Создано: 19 Декабря 2023 - 15:54

В минувшие выходные в Сатке состоялся 6-й турнир отличников наук «Ньютон»

Заочный этап турнира собрал 47 команд. В очном этапе турнира сразились 24 команды из Челябинска, Златоуста, Коркино, Миасса, Снежинска, Ашинского, Красноармейского, Кусинского, Сосновского, Сактинского муниципальных районов.

В турнире команды соревновались в решении задач, которые заведомо не имеют решения, что требует, прежде всего, креативности мышления. Школьные знания, конечно, являются фундаментом, который позволяет участникам успешно преодолевать турнирные маршруты, но решать задачи, над которыми ломает голову весь мир, дано только сильнейшим!

По итогам испытаний третье место в направлении биология заняла команда Златоустовского городского поселения «БиоБОГИНИ» с результатом 104,63 балла. Второе место присуждено команде «Искатели» из Ашинского муниципального района, результат – 107,67 балла. И победителями турнира в 2023 году стали представители Саткинского муниципального района – команда «Кот Бегемот» с результатом 111, 47 балла.

В направлении химия победу одержала команда «Chemical Destroyers» (г.Челябинск) с результатом 173,1 балла, вторыми стали «All"химики» Саткинский муниципальный район, результат – 154,3 балла, третье место у челябинской команды «SiNOPS» с результатом 149,8 балла.

Места в направлении «Математика» распределись следующим образом: третье место у саткинской команды «Пятый угол», второе место у команды «Звёздочки» из Кусинского муниципального района (1256,25 балла), победители номинации команда «Церембурм» из Сатки с результатом 1321 балл.

В направлении «Физика» лучшими стали «Инженеры будущего» из Сосновского муниципального района, их результат - 110,8 балла. Вторые - команда «Метеор 4+10» из Сатки с результатом 105,8 балла. Третье место у команды «Атом Урана» из Снежинского городского округа с результатом 100 баллов.

Организатором турнира является Администрация Саткинского муниципального района, МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района, Генеральный партнер- Группа компаний «Магнезит».

Уникальность турнира заключается в том, что здесь создается научно -творческая атмосфера, которая позволяет каждому почувствовать себя в роли ученого и изобретателя, пообщаться со студентами и преподавателями ВУЗов, представителями науки и промышленности. Так, в этом году гостями проекта стала команда из Екатеринбурга, представившая международный проект популяризации науки Science Slam Екатеринбург. Молодые ученые в неформальной атмосфере представили детям свои исследования, причем у каждого спикера было ограниченное количество времени, за которое он интересно и оригинально рассказал о своих достижениях.

Среди экспертов и членов жюри – представители образовательных организаций из Челябинска, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Ренев Олег Вадимович, учитель математики высшей категории Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея, открывал участникам турнира необычное в обычном. Олег Вадимович является лауреатом премии правительства Российской Федерации за достижения в педагогической деятельности (2019), победителем конкурса «Петербургский урок 2011», победителем конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Учитель года» (2018).

Ведущие вузы Челябинска стали партнерами турнира. С 2019 года турнир поддерживает Челябинский государственный университет. В этом году в рамках комплексной профориентационной поддержки «Мои возможности в мире профессий» специальные призы института получат лучшие рецензенты турнира.  Также в этом году к турниру присоединился Южно-Уральский государственный медицинский университет.

Информация Управления образования Саткинского района.

19 Декабря 2023 - 15:54