Создано: 05 Мая 2012 - 10:03

Перед муниципальной народной дружиной поставлены новые задачи

В четверг, 3 мая, под председательством заместителя главы Саткинского района по взаимодействию с правоохранительными органами Виталия Шевалдина состоялось очередное совещание штаба местной муниципальной народной дружины (МНД). В ходе него были подведены промежуточные итоги проделанной работы и обозначены новые направления деятельности.

Муниципальная народная дружина Саткинского района действует с октября 2011 года. Ее начальная численность составляла сначала два, а затем четыре человека. Только с начала 2012 года членами МНД, принимавших участием в регулярных рейдах совместно с сотрудниками полиции, было выявлено порядка 400 административных правонарушений и 5 преступлений. На основании достигнутых положительных результатов по распоряжению главы Саткинского района с 1 мая 2012 года штатная численность районной МНД была увеличена до 9 человек. Соответствующие удостоверения новым сотрудникам были вручены в ходе состоявшегося совещания. В ближайшее время всех дружинников обеспечат формой единого образца.

Как отметил Виталий Шевалдин, в дальнейшем муниципальная народная дружина постепенно будет расширять свою деятельность и тесно взаимодействовать с ведомствами и управлениями на уровне администрации района и правоохранительных структур.  В числе новых направлений деятельности значатся противодействие реализации незаконной реализации алкогольной продукции, контроль за соблюдением закона Челябинской области «О нарушении муниципальных правовых актов в сфере благоустройства и обращения с отходами производства и потребления». Сергей Юдин, ведущий специалист юридического отдела администрации Саткинского городского поселения, предложил членам народной дружины с помощью фото- и видеосъемки фиксировать незаконные уличные торговые точки, а также автомобили, припаркованные на газонах и детских площадках. В дальнейшем на основании поступивших материалов нарушителей будут штрафовать. Также запланировано участие представителей МНД в родительских патрулях «Школа без табачного дыма».

Начальник местного отделения Управления Федеральной миграционной службы РФ по Челябинской области Евгений Пьячев выразил желание привлечь сотрудников народной дружины к выявлению фактов незаконного пребывания иностранных граждан на территории Саткинского района.

«Объем работы предстоит большой. По согласованию с главой района принято решение о том, что каждый сотрудник МНД один раз в неделю сможет принимать участие в соответствующих рейдах, патрулировании. Это будет полезное взаимодействие. И в целом будет способствовать наведению общественного порядка», – резюмировал Виталий Шевалдин.

05 Мая 2012 - 10:03