Создано: 14 Марта 2024 - 16:18

Юрист Группы Магнезит дважды стала победителем конкурса грантов губернатора Челябинской области для физических лиц с проектами, направленными на поддержку материнства и детства

Ольга Цепилова - юрист Группы Магнезит и многодетная мама в декрете. В конкурсе грантов губернатора Челябинской области для физических лиц она принимает участие уже во второй раз. Тема её проектов - материнство и детство - особенно актуальна в Год семьи. Первой идеей, реализованной Ольгой, стала школа для будущих родителей «Мамино сердце».

"Я собрала профессиональную команду - педиатров, специалистов по грудному вскармливанию, акушера-гинеколога, - вспоминает автор. - В нашем городе много работают с пенсионерами, детьми и молодёжью, а для мам – обычных осознанных благополучных мам – ничего нет… Куда обратиться молодым родителям за помощью, информацией и просто поддержкой? Время показало, что мы нужны и наш проект востребован".

В команду проекта «Мамино сердце» вошли: педиатр Анна Хурматуллина; педиатр и реаниматолог-анестезиолог Александра Ивченко; акушер-гинеколог и специалист по грудному вскармливанию Александра Захарова.

Идея успешно реализована на средства гранта губернатора, полученные в 2023 году: мероприятия, проведенные в рамках данной инициативы, состоялись в январе 2024 года. Это были встречи будущих мам со специалистами; онлайн-чат, где ежедневно участницы курса могли задавать любые вопросы по подготовке к родам и получать компетентные ответы врачей; видеозаписи эфиров с лекциями.

Ольга Цепилова решила не останавливаться на достигнутом и совместно с Анной Хурматуллиной вновь оформила заявку - на второй губернаторский грантовый конкурс для физических лиц - с проектом для молодых родителей «Pro жизнь». Новая программа - логическое продолжение школы «Мамино сердце».

"В этом направлении мы будем готовить родителей к адаптации малышей к детскому саду, а также поговорим про неотложные состояния и способы срочной помощи малышу", - отмечает инициатор проекта.

Проект для молодых родителей «Pro жизнь» станет особенно актуальным для тех семей, дети которых готовятся к началу детсадовской жизни уже этим летом.

Справочно:

• В ноябре 2023 года Ольга Цепилова выиграла конкурс грантов губернатора Челябинской области для физических лиц с проектом «Мамино сердце». Сам курс обучения будущих мам стартовал 15 января 2024 года. Обучение по нему прошли 62 будущие мамы Саткинского района. Спикеры проекта провели четыре блока лекций, разобрали и решили более ста вопросов.
  • Реализация второго проекта для молодых родителей «Pro жизнь» начнётся с 15 марта текущего года, а само обучение участников - с 13 мая.
  • Проекты Ольги Цепиловой реализуются при поддержке главного детского анестезиолога-реаниматолога министерства здравоохранения Челябинской области, управлений культуры и образования Саткинского района.
  • Информационным партнёром грантовых проектов Ольги Цепиловой выступает газета «Магнезитовец».

Кстати:

• Челябинская область считается уникальным регионом, в котором сформирована экосистема поддержки и развития гражданских инициатив. Через грантовую систему по принципу «одного окна» предоставляются сразу несколько видов грантов: для организаций, граждан (в том числе школьников от 14 лет), а также на стажировки специалистов.
По информации пресс-службы Группы Магнезит.

14 Марта 2024 - 16:18