Создано: 12 апреля 2024 - 15:40

63 года назад 12 апреля 1961 года стал днем нашей национальной гордости и славы

Глава Саткинского района поздравил жителей с Днем космонавтики

В этот день наш соотечественник Юрий Гагарин первым на космическом корабле «Восток-1» совершил полет на околоземную орбиту. Это был мощный научно-технический прорыв для нашей страны и ознаменовал начало нового этапа в развитии научно-технического прогресса.

Несколько лет назад мне удалось побывать в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковского в Калуге. Это первый в мире и крупнейший в России музей на космическую тему.

Там наряду с макетами представлены оригинальные образцы ракетно-космической техники, элементы экипировки первых космонавтов, подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете и, конечно же, точная копия космического корабля «Восток», на борту которого совершил первый полет в космос Юрий Гагарин.

Видя все это, ощущаешь гордость за свою страну, в которой выдающиеся научные и технические достижения позволили сделать огромный шаг в освоении и изучении космоса и обеспечили России лидерство в этой сфере.

Поздравляю всех нас с Днем космонавтики! Желаю крепкого здоровья, энергии, оптимизма, упорства, самоотдачи, новых побед и новых взлетов!

Фотографии из личного архива главы.

12 апреля 2024 - 15:40