Создано: 16 Мая 2012 - 19:48

Руководство района и челябинские зоозащитники объединят усилия во благо Малыша

Администрация Саткинского муниципального района окажет необходимую помощь в улучшении условий проживания бурого медведя, который содержится в придорожном кафе «Сатка» на трассе М-5. В среду, 16 мая, там состоялась встреча первого заместителя главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам Ивана Игнатова с президентом фонда зоозащиты «Спаси меня» Кареном Даллакяном.

По словам известного челябинского ветеринара, он решил лично осмотреть медведя, после того в социальных сетях появились сообщения о том, что животное якобы морят голодом, и оно находится едва ли не при смерти. Однако, увидев 4-летнего медведя по имени Малыш воочию, Карен Даллакян, был приятно удивлен.

«Мы думали, что все намного хуже. Но состояние животного в плане здоровья не вызывает опасения: у него мокрый нос, нормальные чистые глазки, подушечки, когти и шерсть. Сейчас он находится в состоянии сезонной линьки – это тоже хороший признак. Перевезти сейчас отсюда этого медведя – значит причинить ему большой стресс. Это для него нежелательно», – подчеркнул Карен Даллакян.

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость в ближайшее время расширить размеры основного вольера, а ближе к зиме соорудить для медведя подобие берлоги. Со всеми необходимыми чертежами и инструкциями помогут зоологи Челябинского зоопарка, заверил Карен Даллакян.

Владелица придорожного кафе Людмила Вишневская, которой Малыш достался в дар от передвижного курганского зоопарка будучи несколько месяцев от роду, выразила готовность к тесному сотрудничеству к зоозащитниками. Она отметила, что медведя кормят трижды в день, регулярно купают, а также ежегодно подвергают ветеринарному клиническому осмотру и ветеринарно-профилактическим мероприятиям.

В свою очередь, первый заместитель главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам Иван Игнатов сообщил, что руководство районной администрации проконтролирует ход решения вопроса об улучшении условий содержания Малыша и при необходимости окажет посильную материальную помощь.

«После появления в интернете первых публикаций о том, что в этом придорожном кафе якобы погибает бурый медведь, соответствующая информация в оперативном порядке была доведена до главы Саткинского района Александра Глазкова. По его распоряжению была создана рабочая группа, чтобы детально разобраться в данной ситуации. В ее состав вошли представители администрации района и специалисты компетентных ведомств. Полученные данные, в частности, о физиологическом состоянии животного и текущих условиях его содержания, позволили сделать вывод о том, что ситуация далека от критической. Юридических оснований для конфискации у текущих владельцев этого медведя у нас нет. Но мы будем держать ситуацию на контроле и при необходимости окажем необходимую помощь, в том числе по расширению существующего вольера в соответствии с рекомендациями, которые предоставит Карен Даллакян», – резюмировал Иван Игнатов.

16 Мая 2012 - 19:48