Создано: 19 Июля 2024 - 15:11

С начала года в Челябинской области заменили более девяти километров инженерных сетей

С января по июнь 2024 года в области шла большая модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Заменили более девяти километров. Работы шли в Миассе и Нязепетровске. Капитальный ремонтпроводится за счет областного бюджета и средств Фонда национального благосостояния.

Челябинская область стала одним из первых регионов, который обратился в ФНБ.Фонд еще в прошлом году направил Челябинску 1,4 миллиарда рублей на масштабную реконструкцию очистных сооружений.В планах до конца года в регионе модернизировать 159 километров коммунальной инфраструктуры. В городах модернизируют водопроводные станции, сети водоснабжения и водоотведения, строят новые котельные.

Программа позволила улучшить коммунальные услуги не только на Южном Урале, но и по всей стране. За последние полгода в 17 регионах построили и модернизировали более 70 километров инженерных сетей, ввели в эксплуатацию новые котельные и 16 объектов ЖКХ. Работы ведутся с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния.

«От стабильной работы систем и объектов ЖКХ напрямую зависит качество жизни граждан. В этой сфере с годами накопилось достаточно проблем, и мы их поступательно решаем. Работы предстоит ещё много, но уже есть и неплохие результаты – с привлечением льготных займов за счет средств ФНБ, в первом полугодии качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 510 тысяч россиян», – отметилзаместитель Председателя Правительства РФМарат Хуснуллин.

Программа с участием средств ФНБ стартовала в 2022 году. За два года строительно-монтажные работы завершили на 826 объектах России. В том числе построили и обновили более 980 километров инженерных сетей, а также ввели порядка 180 объектов производственного назначения.

В прошлом году благодаря программе Челябинская область обновила более 80 километров сетей, а с привлечением бюджетных средств модернизировали еще свыше 680 километров. Уже ведется формирование планов на 2025 год.

19 Июля 2024 - 15:11