Создано: 08 Августа 2024 - 14:38

Отделение СФР по Челябинской области с начала 2024 года выплатило средства пенсионных накоплений 1854 правопреемникам

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплатило 1854 правопреемникам пенсионные накопления. Общая сумма перечисленных средств жителям региона превысила  85,5 миллиона рублей.

Определить правопреемников пенсионных накоплений граждане вправе при жизни, указав их в заявлении. Если же такого заявления нет, то после смерти средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам первой очереди: детям, родителям, супругам. Если таких родственников нет, средства выплачиваются правопреемникам второй очереди: дедушкам, бабушкам, внукам, сестрам и братьям.

«Для получения выплаты правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица обратиться к страховщику. Это может быть Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд.  При этом очень важно не пропустить указанный срок. Восстановление права возможно только в судебном порядке. Если страховщиком является Социальный фонд России, то заявление необходимо подать непосредственно в клиентскую службу Отделения СФР или направить через портал госуслуг», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Напомним, что средства пенсионных накоплений могут быть сформированы:

•  у женщин 1957 – 1966 года рождения, у мужчин 1953 – 1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 годы работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии;
  • у граждан 1967 года рождения и моложе, в отношении которых работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии с 2002 по 2013 год;
  • у участников программы софинансирования пенсий;
  • у женщин, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Более подробная информация о выплате средств правопреемникам размещена на сайте СФР по ссылке.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

08 Августа 2024 - 14:38