Создано: 12 Августа 2024 - 12:13

Южноуральские школьники вошли в команду арктической экспедиции «Ледокол знаний – 2024»

В команду экспедиции вошли 28 школьников из регионов России, среди них двое южноуральцев. Они проведут остаток каникул на Северном полюсе, где будут участвовать в мастер-классах и в съемках реалити-сериала, сообщает центр управления регионом Челябинской области.

В состав экспедиции вошли самые активные школьники со всей России и еще десяти стран мира. Среди них – Тимофей Осипов из школы № 121 Снежинска. Подросток шел к участию в «Ледоколе» больше двух лет – участвовал в более сотни конкурсах, стал юниором Росатома и амбассадором «Движения Первых» в Челябинской области.

«Для меня эта экспедиция очень много значит. Я мечтаю оказаться на ледоколе и изучить его устройство, так как очень люблю различные механизмы. Я мечтаю увидеть белого медведя и услышать хруст льда под ледоколом – говорят, что это незабываемое ощущение. Думаю, я запомню эту поездку на всю жизнь», – делится ожиданиями Тимофей.

Подросток собирает виниловые пластинки, занимается 3D-моделированием и активно защищает природу. Он ведет два эко-проекта в своем городе, возглавляет эко-направление «Движения первых», сдает макулатуру, утилизирует крышки и батарейки.

Еще одна участница из Челябинской области – Анна Дизендорф. Девушка тоже учится в Снежинске, в школе № 125, занимается репетиторством, с четвертого класса участвует и побеждает в интеллектуальных играх. Девушка попала в состав экспедиции благодаря результатам в финале Чемпионата России по «Что? Где? Когда?».

«Я много слышала о «Ледоколе», мои знакомые становились участниками экспедиции. Я очень хотела тоже отправиться к Северному Полюсу в следующем сезоне, планировала отправлять заявку. Но когда мне вручили сертификат на пятую экспедицию, поняла, что моя мечта сама нашла меня», – рассказывает Анна Дизендорф.

Школьники отправятся в путешествие завтра, 13 августа. До Северного полюса они доберутся примерно через неделю. Экспедиция состоится на атомном ледоколе «50 лет Победы», участники проедут по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск и своими глазами увидят русскую Арктику. Атомный ледокольный флот – это уникальное конкурентное преимущество нашей страны. Такие суда есть только в России.

Все десять дней экспедиции дети проведут в сопровождении ученых, наставников и популяризаторов науки. В рамках образовательной программы эксперты атомной отрасли познакомят участников экспедиции с технологиями и продуктами Росатома, расскажут о решениях атомной отрасли для развития Арктики и Северного морского пути и, конечно, о карьерных возможностях для молодежи.

Участники привезут на Северный полюс флаги своих регионов и стран, а также станут первыми слушателями цикла лекций «Самый северный лекторий» Российского общества «Знание». Во время экспедиции также пройдут съемки первого документального реалити-сериала о юных исследователях Арктики.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

12 Августа 2024 - 12:13