Сводка ЧС

Создано: 11 Октября 2024 - 13:43

Алексей Текслер вручил премии губернатора работникам системы образования Челябинской области

Церемония награждения была приурочена ко Дню учителя. За педагогическое мастерство и высокие результаты профессиональной деятельности премии губернатора удостоены 50 лучших работников образования.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил педагогов за важную работу по обучению и воспитанию молодого поколения и вручил награды:

«Каждый из вас может гордиться результатами своего труда. Ваши ученики и воспитанники занимают призовые места на олимпиадах, поступают в престижные вузы, добиваются успехов в профессии. Прославляют нашу страну и Южный Урал. Одно из ключевых сегодня направлений – это патриотическое воспитание детей, в частности в контексте времени, в которое мы живем, а времена рубежные. Мы с вами прошли через разные эпохи, понимаем, что сегодня время особенное, и очень важно, чтобы наши дети понимали это. То, что мы вложим в детей сейчас, что они поймут и узнают сегодня, так фактически и будет выглядеть наше будущее. И миссия педагога – не только научить, но и создать мировоззренческую, правильную ориентацию для ребенка».

Кроме того, завершился областной конкурс «Лидер в образовании». На протяжении нескольких месяцев руководители образовательных организаций боролись за звание победителя.  Алексей Текслер вручил финалистам конкурса Благодарственные письма губернатора Челябинской области.

Благодаря профессионализму педагогов юные южноуральцы одерживают победы на всероссийском уровне: южноуральские студенты СПО – традиционно в десятке лучших в стране по результатам участия в движении «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс»; южноуральские школьники входят в пятерку лидеров во Всероссийской олимпиаде школьников.

Мощный импульс к развитию детям дает дополнительное образование, в том числе «Кванториумы», «IT-кубы», «Точки роста»  на базе школ. Открываются инженерные классы.

Перезагрузка происходит в системе СПО. Колледжи и техникумы успешно включились в федеральный проект «Профессионалитет», заметно усилив производственные связи с предприятиями региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что важно делать все, что педагоги чувствовали себя уверенно:

«Искренне горжусь нашими учителями и благодарен вам за преданность делу и любовь к детям. Ваша работа сложная, ответственная, требует огромной душевной самоотдачи. Поэтому важно, чтобы каждый педагог чувствовал себя уверенно и видел поддержку коллектива, поэтому проводим такие конкурсы, выявляем лучших в профессии. С этого года мы запустили стимулирующую выплату для молодых педагогов, чтобы они закреплялись в профессии».

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на то, что сегодня вручаются личные награды, в любой победе есть заслуга всего коллектива, и попросил учителей передать слова благодарности и поздравления с праздником своим коллегам.

В числе лауреатов премии губернатора - три педагога из Сатки. Это преподаватели Саткинского горно-керамического колледжа имени А. К. Савина Светлана Бабенко и Оксана Гуйо, а также заместитель директора школы № 5 Роза Денисенко.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области.

11 Октября 2024 - 13:43