Создано: 06 Июня 2012 - 20:14

Айские притёсы-2012

В минувшие выходные в Саткинском районе официально открылся летний туристический сезон. Начало ему положил третий региональный фестиваль водного туризма «Айские притёсы-2012». В этом году на него съехалось рекордное число участников из Челябинска, Катав-Ивановска, Златоуста, Трехгорного, Миасса и других городов Южного Урала. Всего более 200 человек. Организаторами традиционного мероприятия выступили администрация Саткинского района и представители местных туристических компаний.

Открытие фестиваля состоялось в 10 часов у межевского моста. Здесь в распоряжение участников фестиваля было предоставлено почти четыре десятка плавательных средств – катамаранов и рафтов. На них они сплавились на плотах до Майской поляны, где приняли участие в тематических соревнованиях и конкурсах. Проведение фестиваля совпало с праздником Святой Троицы, поэтому большинство мероприятий и конкурсов были соответствующим образом стилизованы: взрослые участники сплава плели березовые венки, водили хороводы, жарили яичницу, кумились, для детей организаторами была подготовлена специальная программа.

Затем участники фестиваля отправились вниз по течению к Большим притёсам, где смогли понаблюдать за показательными выступлениями скалолазов. Конечной остановкой стала Светлая поляна. Там состоялось торжественное закрытие фестиваля «Айские притёсы-2012», которое сопровождала разнообразная музыкально-развлекательная программа.

06 Июня 2012 - 20:14