Создано: 07 Июня 2012 - 15:51

Региональный центр производственной кооперации

С целью развития субконтрактации (производственной кооперации) на территории Челябинской области создан Региональный центр субконтрактации (далее именуется – Региональный центр).

Субконтрактация – способ организации производства, использующий разделение труда между заказчиком – сборочным предприятием и поставщиками – специализированными предприятиями,  производящими комплектующие, выполняющими работы, услуги.

Деятельность Регионального центра направлена на установление прямых кооперационных связей между малыми, средними и крупными производственными предприятиями. Этот центр входит в Общероссийскую систему производственной кооперации и использует единое информационное пространство – интернет-портал www.subcontrakt.ru, на котором размещаются заказы 43 региональных центров субконтрактации. Системой субконтрактации пользуется более 15000 предприятий: Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Армении, Таджикистан, Латвии, Украины, Финляндии.

В системе представлены заказы как малых партий объемом от 30,0 тыс. рублей, так и крупные производственные заказы объемом 15 млн. евро и более в таких сферах, как: токарная, фрезерная обработка, штамповка, термическая обработка, ковка, литье, изготовление оснастки, изготовление металлоконструкций и сборных изделий и многое другое. Многие заказы имеют постоянный характер и простоту исполнения и могут быть выполнены силами небольших механообрабатывающих участков (возможно даже в ремонтных мастерских сельхозтерриторий).

Кроме того, для внедрения инноваций и стимулирования спроса на научно исследовательские и опытно конструкторские разработки (далее НИОКР), региональный центр совместно с ЮУрГУ разработали систему сотрудничества с промышленными предприятиями. Она заключается в том, что предприятия передают в Региональный центр заявки на решение любых технологических задач. В том числе и на проведение  НИОКР. Центр обеспечивает взаимодействие с научными организациями: технопарками, вузами, НИИ, КБ и пр.

Участие производственного предприятия Челябинской области в системе субконтрактных отношений повысит загруженность предприятия, а так же будет способствовать созданию новых рабочих мест.

По вопросам, связанным с деятельностью Регионального центра субконтрактации, обращайтесь по телефонам или пишите на e-mail:

- эксперту центра – Романовой Светалане Александровне (телефон: 89517961395, факс (8351)265-56-85, e-mail: subconntract74@gmail.com, http://chelyabinsk.subkontract.ru/;

- руководителю центра – Твердохлебу Станиславу Николаевичу (телефон: 89127710808, факс (8351) 265-56-85, e-mail: inotrans@gmail.com).

07 Июня 2012 - 15:51