Создано: 14 Июня 2012 - 16:36

Полигон для района

В рамках областной природоохранной программы в Сатке завершено строительство полигона твердых бытовых отходов. В четверг, 14 июня, заместитель главы Саткинского района по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству и связям Антон Зиганшин вместе с начальником отдела снижения воздействия на окружающую среду Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ольгой Масалыгиной и представителями подрядной организации выехали на объект, расположенный на территории промзоны Комбината «Магнезит».

После закрытия старой городской свалки, проблема утилизации отходов в Сатке встала очень остро. Городу требовался новый современный полигон, соответствующий экологическим требованиям. В первую очередь необходимо было выбрать земельный участок, который должен быть удален на достаточное расстояние от населенных пунктов, соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Учитывая, что территория Саткинского муниципального района имеет сильно пересеченный и горный рельеф, выбрать подходящую территорию было весьма не просто. После тщательного изучения вопроса наиболее оптимальным местом для размещения объекта стал участок, расположенный за территорией промзоны Комбинат «Магнезит».

«Строительство полигона началось в 2005 году, тогда же полигон и начал принимать первые отходы. Новый объект захоронения отходов обеспечен системой защиты окружающей среды: основание выстлано глиняным гидроизоляционным слоем, препятствующим проникновению сточных вод и фильтрата в почву, сооружены канава и обваловка для перехвата поверхностного стока, установлены сетчатые заграждения, препятствующие раздуванию ветром легкого мусора, производится регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха, почв и подземных вод», – сообщил заместитель главы Саткинского района по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству и связям Антон Зиганшин.

В 2011 году из областного бюджета на завершение строительства первой очереди полигона выделено около 9 млн. рублей. Сегодня администрация района отчиталась о выполненной работе.

Начальник отдела снижения воздействия на окружающую среду Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ольга Масалыгина сообщила: «Запланированные работы выполнены в полном объеме, это уже 7 объект в области, который полностью соответствует современным технологическим и экологическим требованиям».

Ежегодно на полигон поступает более 60 тысяч кубометров отходов, образуемых  на территории города Сатка. В перспективе сюда же будут поступать отходы с территории всего района. Для уменьшения количества отходов, поступающих на захоронение, в трех наиболее крупных населенных пунктах (Бакал, Бердяуш, Сулея), на самом полигоне будут организованы перегрузочно-сортировочные центры, где из общей массы отходов будет извлекаться их ресурсная, то есть пригодная для дальнейшей переработки и использования часть. Остальная масса будет прессоваться и размещаться на полигоне.

«Такой подход позволит сократить количество свалок на территории района, уменьшит объем отходов, поступающих на полигон, и обеспечит возможность  получения вторичных материальных ресурсов», – отметила Ольга Масалыгина.

14 Июня 2012 - 16:36