Создано: 23 Июля 2012 - 18:00

Предоставление земельных участков многодетным семьям

21 сентября 2011 года на территории Саткинского муниципального района решением № 232/24 Собрания депутатов Саткинского муниципального района было утверждено Положение «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории  Саткинского муниципального района».

В 2011 году было принято 6 заявлений о постановке в очередь на бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан.

По информации Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района, за прошедший период 2012 года принято еще 6 заявлений от многодетных семей и сформировано для бесплатного предоставления 14 земельных участков. На сегодняшний день в очередь поставлено 11 многодетных семей.

По состоянию на 1 июля 2012 года на территории Саткинского муниципального района предоставлено 4 земельных участка многодетным семьям.

Законом Челябинской области № 308-ЗО от 26.05.2012 г. «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» были внесении изменения в Закон № 121-ЗО от 28.04.2011 г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». В соответствии с указанными изменениями право на получение земельного участка имеют все многодетные семьи, а не только те, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищный условий и постоянно (не менее трех лет) проживающие на территориях населенных пунктов, в границах которых расположены данные земельные участки, имеют право на первоочередное получение земельных участков.

На сегодняшний день на территории Саткинского муниципального района действует муниципальная целевая программа «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Саткинском муниципальном районе в 2011-2015 годах, составной частью которой является подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшений жилищных условий» на 2011-2015 годы. В соответствии с условиями данной программы многодетные молодые  семьи – участник подпрограммы (возраст обоих родителей, либо одного, если семья не полная, не должен превышать 35 лет) имеют первоочередное право на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий.

23 Июля 2012 - 18:00