Создано: 30 Августа 2012 - 08:20

Шаг к единому пространству

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали главы Саткинского и Катав-Ивановского районов, а также Златоустовского городского округа.

Сотрудничество в рамках трехстороннего соглашения будет осуществляться в сфере культуры и социально-экономических отношений, в здравоохранении и образовании, в области молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. В планах – активный обмен опытом, экономической и правовой информацией, совместное проведение выставок и конференций, другие способы конструктивного взаимодействия.

«Межмуниципальное сотрудничество в таких сферах является необходимым условием умножения экономического и человеческого потенциала каждой территории, – считает глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. – Саткинский район первым из всех муниципальных образований Челябинской области еще в 2007 году принял стратегию развития до 2020 года. Наши соседи сейчас также приступают к разработке программы комплексного развития Златоустовского городского округа до 2030 года. И мы готовы поделиться с коллегами по Ассоциации «Горный Урал» своими наработками в области стратегического планирования и конкретным опытом реализации комплексных инвестиционных планов и муниципальных целевых программ».

Сатка, Златоуст и Катав-Ивановск в силу своей географической близости уже сегодня тесно сотрудничают в сфере экономики и туризма. В частности, «Магнезит» поставляет свою продукцию златоустовским металлургам, а известные всей стране туристические маршруты включают достопримечательности, культурные и природные памятники всего горнозаводского края. Кроме того, в Сатке в сфере малого бизнеса работает немало предпринимателей из соседних городов. «Надеюсь, что со временем Сатка, Златоуст и Катав-Ивановск станут единым социокультурным и экономическим пространством», – отметил Александр Глазков.

30 Августа 2012 - 08:20