Создано: 02 Октября 2012 - 15:04

Ветеранам – почёт и признание

28 сентября делегация Совета ветеранов Саткинского района приняла участие в церемонии вручения премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание».

Премия присуждается гражданам за многолетний добросовестный и безупречный труд, активное участие в деятельности общественных организаций ветеранов и пенсионеров Челябинской области.

В числе ста ветеранов из разных муниципальных образований почётный знак и премию из рук председателя Законодательного Собрания В. В. Мякуша получили два члена Совета ветеранов Саткинского района - Михаил Константинович Тутынин и Тамара Александровна Быстренина.

Михаил Константинович Тутынин – участник Великой Отечественной войны, на фронт прибыл в 1943 году, до 1961 года продолжал служить в рядах Советской армии. Награждён Орденом ВОВ 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями. В разные годы трудился в органах общественного порядка облисполкома, Бакальском рудоуправлении, Комбинате «Магнезит». Трудовой стаж ветерана – более 40 лет, имеет многочисленные грамоты и благодарности.

В последние годы Михаил Константинович возглавляет организацию ветеранов в посёлке Межевой, тесно сотрудничающую со многими организациями, в том числе, местными органами самоуправления и учреждениями образования. За активную работу в ветеранском движении М.К. Тутынин в 2010 году представлен к званию «Почётный ветеран Саткинского муниципального района» с занесением в Книгу Почёта. В дни празднования 45-летия областного Совета ветеранов награждён медалью и дипломом «За активное участие в ветеранском движении».

Тамара Александровна Быстренина –  ветеран педагогического труда, 47 лет проработала  в органах народного образования. В разное время трудилась старшей пионервожатой, учителем русского языка и литературы, инспектором городского отдела народного образования, завучем и директором в школах Сатки, а также председателем профсоюзного комитета работников народного образования. За многолетний труд Тамара Александровна имеет множество грамот, отмечена значком «Отличник народного образования».

С 2006года она - председатель Совета ветеранов работников образования Саткинского муниципального района, ведущего шефскую работу со школами, детским домом г. Бакала и активную работу с педагогами-ветеранами.

Всего в Саткинском районе четыре ветерана - лауреата премии Законодательного Собрания области «Общественное признание». Кроме двоих отмеченных в этом году, это участник Великой Отечественной войны, ветеран Комбината «Магнезит» Геннадий Петрович Каменских и Анатолий Кириллович Криницкий, до конца сентября этого года возглавлявший районный Совет ветеранов.

02 Октября 2012 - 15:04