Создано: 07 Февраля 2013 - 18:27

Профилактика – лучшее средство против эпидемии

В районе резко увеличилось число заболеваний вирусными инфекциями. С 27 января по 3 февраля были зарегистрированы 1000 случаев ОРВИ и два случая гриппа.

Тревожные цифры были озвучены на последнем заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии в администрации района. По словам специалистов, ситуация серьёзная, но об эпидемии речь пока не идёт.

Большая часть заболевших – дети в возрасте от 7 до 14 лет, хотя рост регистрируется и среди взрослых. С 5 февраля на карантин закрыта школа № 4, несколько классов в школах № 13 и 8. В лечебные учреждения района госпитализировано 46 человек, из них 18 детей.

Рост заболеваемости эпидемиологи связывают с несколькими причинами, в том числе с выходом школьников после новогодних каникул. Также в этом году мы имеем дело с двумя новыми штаммами гриппа, циркулирует и высокопатогенный. Врачи отмечают, что если бы не вакцинация, то случаев гриппа было бы намного больше, а течение их было бы более тяжёлым. Сегодня врачи успешно справляются с лечением вирусных больных.

На заседании комиссии были озвучены рекомендации – усилить профилактические мероприятия, в том числе влажную уборку и дезинфекцию, проветривание помещений. Врачи рекомендуют также по возможности отказаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей. Работникам сферы торговли и бытового обслуживания, всем, кто в течение дня работает с большим количество людей, специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться медицинскими масками.

В случае критического превышения эпидпорога будет объявлена эпидемия. Способствовать дальнейшему росту заболеваемости может потепление, во время которого вирусы быстро размножаются.

07 Февраля 2013 - 18:27