Создано: 29 Августа 2011 - 16:09

Об утверждении положения "О порядке предоставления бесплатного питания отдельным категориям учащихся общеобразовательных учреждений Саткинского м

ГЛАВА

САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

От 27.09.07 г. № 1507
г.Сатка
Об утверждении положения
«О порядке предоставления бесплатного
питания отдельным категориям учащихся
общеобразовательных учреждений
Саткинского муниципального района».

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.03 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Саткинского муниципального района, утвержденного решением Собрания депутатов Саткинского муниципального района от 26.08.05 г. № 37/5, в целях поддержки детей, относящихся к категориям, требующим социальной поддержки,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить положение «О порядке предоставления бесплатного питания отдельным категориям учащихся в общеобразовательных учреждениях Саткинского муниципального района» (прилагается).

2. Управлению образования (Г.Л. Пашкевич), МУ «Общее образование» (Хайрулина И.Н.) организовать горячее бесплатное питание отдельных категорий учащихся в общеобразовательных учреждениях района в соответствии с положением «О порядке предоставления бесплатного питания отдельным категориям учащихся в общеобразовательных учреждениях Саткинского муниципального района».

3.Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Г.Л. Пашкевич, начальника Управления образования.

В.Г.Некрасов

Приложение к постановлению

Главы Саткинского муниципального района

от «27» 09.2007 г. № 1507

«О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ Саткинского муниципального района»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящее положение разработано на основании:

-Федерального Закона «Об образовании»;

-Федерального Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";

-Федерального Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

-Постановления Правительства Челябинской области N 4-П от 26.01.2005 "Об улучшении питания детей и подростков в образовательных учреждениях Челябинской области в 2004 - 2005 годах";

-Постановления Губернатора Челябинской области от 09.07.07г. № 223 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области во втором квартале 2007г.»;

-Постановления Главы Саткинского муниципального района от 14.02.07г. № 219 «Об обеспечении бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей и детей с нарушением здоровья».

Льгота на питание детей в общеобразовательных учреждениях устанавливается с целью социальной защиты детей школьного возраста.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ.

Право на получение бесплатного школьного питания имеют:

-дети из многодетных семей;

-дети из неполных семей;

- дети малоимущих граждан, среднедушевой доход на каждого члена семьи, которых ниже прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области;

-дети с нарушением состояния здоровья в связи с недостаточностью питания (низкая масса тела, анемия, болезни органов пищеварения, задержка полового созревания, снижения остроты зрения, нарушение познавательной активности).

Основанием для включения в списки детей на получение льготного питания являются следующие документы, предоставляемые родителями (законными представителями):

-заявление от родителей (законных представителей о предоставлении бесплатного питания ребенку;

-свидетельство о рождении ребенка - один раз в год;

-справка из жилищных органов о составе семьи или акт комиссионного обследования жилищных условий специалистами общеобразовательного учреждения (для многодетных семей) - один раз в год;

-справки о доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев (для категории малообеспеченных) - один раз в течение шести месяцев;

-свидетельство о смерти одного из родителей, и/или свидетельство о расторжении брака, и/или справка об отце, записанного со слов матери (для категории детей одиноких родителей) - один раз в год;

-справка из детской поликлиники о состоянии здоровья ребенка - один раз в год.

На основании предоставленных документов общеобразовательное учреждение готовит списки, заверенные руководителем общеобразовательного учреждения, и направляет их на согласование в Управление социальной защиты населения Саткинского муниципального района.

При изменении доходов семьи, либо ее состава, заявитель обязан в течение, двух недель сообщить, об этом в общеобразовательное учреждение, где обучаются дети.

3. ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Ассигнования на организацию бесплатного питания отдельных категорий учащихся общеобразовательных учреждений складываются из средств областного и местного
бюджетов.

Стоимость бесплатного питания одного ребенка в день определяется постановлением Главы Саткинского муниципального района.

Общеобразовательные учреждения ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в МУ «Общее образование» следующие документы:

-акт о приемке предоставленных услуг;

-табель учета посещения учащихся;

-талоны, квитанции, накладные с печатью организатора питания учащихся по учреждению.

Начальник Управления образования Пашкевич Г.Л.

Номер акта:
Дата принятия: