Создано: 11 апреля 2013 - 16:47

Немецко-русский культурный проект в Сатке

13-14 апреля в Саткинском районе будут работать участники немецко-русского театрального проекта – группа «bruit!» («Шум»).

250 лет спустя после прибытия первых немецких переселенцев в России музыкально-театральный коллектив из Берлина наводит творческий мост с Уралом и отправляется на поиск немецких следов в регионе и новых творческих идей. В непосредственном контакте с жителями русские и немецкие артисты совместно собирают акустический, музыкальный и языковой материал, который они представят в конечном публичном выступлении в Камерном театре Челябинска.

За время пребывания в Челябинской области немецкие гости посетят не только столицу региона, но и несколько других городов. Это Копейск, где проживает до сих пор много немецких семей, и город Магнитогорск, в котором находился лагерь для немецких военнопленных. Среди объектов их посещения в течение десяти дней также заповедник в Миассе.

В Саткинском районе они познакомятся с Саткой, посетят краеведческий музей и озеро Зюраткуль, а также отправятся в Пороги, где на электростанции до сих пор действует немецкое оборудование прошлого века. Жителям посещаемых городов «bruit!» преподносят в подарок перформанс – шумовой концерт. В Сатке концерт состоится в ДК «Магнезит» 14 апреля в 14.00 часов.

Проект группы «bruit выиграл грант Года Германии в России при поддержке Посольства ФРГ в России, Фонда Роберта Боша и Немецкого культурного центра им. Гёте. Среди партнёров проекта в Челябинской области - управление культуры Саткинского района.

После завершения проекта планируется презентация результатов творческого обмена в Берлине в виде инсталляционного перформанса. Планируется и дальнейшая совместная культурная деятельность между коллективом „bruit!“ и театральными деятелями Челябинской области.

Справка

Группа «bruit!» - независимый музыкально-театральный коллектив, который был создан на базе научно-художественного факультета культурологии университета г. Хильдесхайма. Ансамбль состоит из четырёх молодых людей, профессионально занимающихся музыкой и театром. Первая пьеса коллектива «Оно думает, что шумит» была приглашена на знаменитые театральные фестивали «Explosive2011 в Бремене, и «100°» в Берлине в 2012 году, где коллектив завоевал главный приз жюри.

11 апреля 2013 - 16:47