Создано: 16 апреля 2013 - 16:08

Услышать, как звучит Урал

14 апреля в ДК «Магнезит» саткинцы стали зрителями и участниками уникального немецко-русского культурного проекта «Экспедиция Урал — диалог культур о том, что было, что есть и что будет».

В течение 10 дней экспедиции её участники посетили Челябинск, Копейск, Магнитогорск, Миасс и Сатку вместе с челябинским театральным коллективом «Небо». Проект саткинцам представила его руководитель, менеджер по культурным связям Фонда им. Роберта Боша Лиза Озе.

В Саткинском районе работа шла в течение двух дней. Гости посетили краеведческий музей, комплекс Пороги, где более века функционирует немецкое оборудование гидроэлектростанции.

Зрителям камерного представления участники объединённой труппы предложили познакомиться с представлением, которое они создали из материала, полученного во время поездки по Челябинской области, в том числе по Саткинскому району.

Перфоманс включил в себя аудио- и видеозаписи, элементы театрального представления, участниками которого стали и зрители в зале. Исследователи – так называют себя участники коллектива «bruit!» - предлагают раздвинуть привычные рамки чувств, и увидеть, что звук, изображение и другие привычные нам явления могут ассимилировать, создавая новые пространства восприятия.

Вместо запланированных полутора часов представление затянулось больше чем на два часа – авторы проекта и зрители, тоже ставшие участниками перфоманса, общались между собой. Во время свободного общения немцы продолжали вести записи для своего проекта – песни в исполнении двух пенсионерок, смех и голоса людей. Одной из главных своих наград после представления исследователи сочли признание зрительницы:

- В шуме Урала мы услышали звук и ваших сердец.

Материал, собранный на территории Челябинской области, будет использован для заключительного выступления в Камерном театре 17 апреля. Пьеса «Шуршание», материал для которой собирает группа «bruit!» и частью которой является уральская экспедиция, предстанет перед публикой в Берлине осенью этого года. Как пообещали гости, тёплый и радушный приём, оказанный им жителями Саткинского района, обязательно найдёт отражение в постановке.

От имени консула ФРГ в Екатеринбурге Лиза Озе вручила благодарственное письмо и памятный подарок главе Саткинского муниципального района Александру Глазкову, начальнику управления культуры Саткинского района Светлане Князевой, директору ДК «Магнезит» Галине Котельниковой, а также от души поблагодарила всех саткинцев за плодотворное и очень приятное общение.

16 апреля 2013 - 16:08