Создано: 20 Мая 2013 - 17:05

Победили саткинские школьники

17 мая во дворце спорта «Магнезит» состоялся региональный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В Сатку приехали команды шестиклассников из 11 городских округов и муниципальных районов Челябинской области: Кусы и Кусинского района, Аши, Златоуста, Катав-Ивановска, Трёхгорного, Чебаркуля, Усть-Катава, Нязепетровска, Миасса. Саткинский район представляли ученики школы № 5, победители районного этапа.

На торжественном открытии участников приветствовала начальник отдела здоровьесбережения и профилактики асоциальных явлений Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Куравина.Она отметила, что при определении места проведения соревнований Сатка была выбрана не случайно: здесь сильные спортивные традиции, развитая спортивная инфраструктура, отличные учителя и тренеры, хорошо организованы занятия физкультурой и спортом среди школьников.

Сатка приняла стартовавшие 15 мая в Челябинске Президентские состязания. 21 мая школьников из других муниципальных образований будет принимать Магнитогорск, а суперфинал соревнований пройдёт в Челябинске 1 июня, в День защиты детей. На финальных состязаниях регионального этапа будет определён победитель, который будет представлять Челябинскую область на российском уровне.

Первый заместитель главы Саткинского муниципального района Илья Пасхин пожелал пожелал участникам соревнований быть настойчивыми в стремлении к победе, и не только в спорте.

Почётное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено участнику златоустовской команды, которая в прошлом году защищала честь Челябинской области на всероссийских соревнованиях и вошла в десятку лучших команд России.

Программа «Президентских состязаний» состоит из нескольких упражнений: подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость, прыжки в длину с места, отжимания, пресс – все эти виды проходили в большом зале дворца спорта «Магнезит». Ещё один вид состязаний – бег на 1000 метров, проводился на стадионе «Труд».

По результатам победителем «Президентских состязаний», который отправится на суперфинал в Челябинск, стала команда из Сатки, на втором месте – школьники Златоуста, на третьем – Миасса.

20 Мая 2013 - 17:05