Создано: 23 Мая 2013 - 16:33

100-летие символа живой веры в Сатке

22 мая Свято-Никольский храм города Сатки отметил свой престольный праздник и 100-летний юбилей. Божественную литургию и молебен Святителю Николаю Чудотворцу совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти Николая Чудотворца, в честь которого в 1913 году был освящён саткинский храм.

О приезде главного духовного наставника Челябинской области возвестил колокол на звоннице. Дорогого гостя встречали по обычаю, хлебом-солью. Церковь в праздничном убранстве с широко распахнутыми дверями, полная торжественных, нарядных прихожан, выглядела величественно.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, обращаясь после праздничной литургии к прихожанам и духовенству, сказал:

- Построенный в год празднования 300-летия дома Романовых, этот храм, как и вся православная Россия, многое пережил на своём веку, но сохранился, возрождён, и является символом живой веры.

Он призвал верующих молиться за духовное возрождение, а местную власть – заботиться не только о благополучии, но и духовном состоянии горожан. Митрополит попросил главу Саткинского муниципального района Александра Глазкова рассмотреть возможность строительства нового храма в Сатке.

- Сатка нуждается в новом храме, на людном месте, вдали от дымных заводов. И это задача не какой-нибудь отдаленной перспективы, а самая ближайшая: начать проектировать новый храм в центре города.

Сразу по окончании Богослужения начался крестный ход. Во главе - икона Святителя Николая Чудотворца, а за ней с хоругвями и молитвенным пением священноначалие и верующие. Вернувшись в храм, священнослужители пропели величание святому покровителю храма, а владыка митрополит прочитал обращенную к нему молитву.

Перед своим отъездом владыка Феофан ответил на вопросы местных журналистов о строительстве будущего храма, преподавании основ православной культуры в школах и своих впечатлениях после визита в город. Глава Саткинского района Александр Глазков подтвердил, что место для строительства нового храма уже выбрано на холме в районе «Серпа и молота».

После праздничного богослужения и крестного хода вокруг храма во главе с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном каждый прихожанин получил подарок – молитвослов и репродукцию иконы Николая Чудотворца.

С видеоматериалом можно познакомиться на сайте http://sobor-chel.ru/index.php?id=16234

23 Мая 2013 - 16:33