Создано: 11 Июля 2013 - 09:39

Завершился IV международный детско-юношеский шахматный турнир на Кубок губернатора Челябинской области – Этап Кубка России

В городе Сатке (Челябинская область) сегодня завершился  IV детско-юношеский международный шахматный турнир на Кубок губернатора Челябинской области – Этап Кубка России.

Почетным гостем турнира стал десятый чемпион мира по шахматам, основатель школы высшего спортивного мастерства, работающей в Сатке с 2003 года, Борис Васильевич Спасский.

В соревнованиях приняли участие 200 юных шахматистов из Москвы, Ижевска,  Челябинской, Тюменской, Оренбургской, Курганской, Свердловской областей, Башкирии  и Казахстана. Юные интеллектуалы сражались в четырех турнирах, раздельно мальчики и девочки.

• В турнире девочек до 9 лет первое место заняла Снежана Полянская (г. Тобольск). Второе место у Элины Юсуповой (д. Калканова, Башкортостан), на третьем Рада Мухаметдинова (г. Уфа).

• Среди мальчиков до 9 лет также первенствовал тюменец Павел Трофимов, опередивший по дополнительным показателям Алексея Смолина из Челябинска. На третьем месте Егор Харитонов (г. Екатеринбург).

• В турнире девочек до 11 лет на первой ступеньке пьедестала почета снова представительница Тюмени – Виктория Карелина. Второе место у Маргариты Филипповой (г. Каменск-Уральский). Третье заняла Анастасия Каузова из Приволжска.

• Среди мальчиков до 11 лет первое место у Артема Одегова (г. Екатеринбург), второе - у Данила Осипова (г. Ижевск). На третьем месте Ярослав Ремизов (г. Копейск).

• В турнире девочек до 13 лет первенствовала Ирина Галстян (г. Орск). Второе место у Марии Иконниковой (г. Тюмень). Третье место у Дарьи Филипповой (г. Усть-Катав).

• Среди мальчиков до 13 лет первое место у Вячеслава Мишина (г. Екатеринбург). Второе место у Михаила Щербакова (п. Межевой). На третьем месте Тагир Салемгареев (г. Курган).

• Среди девочек до 15 лет первое место у Евгении Долгаевой (г. Каменск-Уральский), опередивший по дополнительным показателям Яну Мухину (г. Сатка). На третьем месте Анастасия Мамонтова (г. Миасс).

• В турнире мальчиков до 15 лет победителем стал Андрей Дрыгалов (г. Курган). Второе место у Сергея Дрыгалова (г. Курган). На третьем Аркадий Васильев (г. Тюмень).

В рамках соревнований  прошли две  творческие встречи: с режиссером фильма о жизни и творчестве седьмого чемпиона мира по шахматам «Василий Смыслов. В поисках гармонии» Эдвардом Кульбаевым и международным гроссмейстером Александром Рязанцевым.   После встречи Александр Рязанцев дал сеанс одновременной игры для участников турнира. Обыграть гроссмейстера не удалось никому, вничью с ним сыграли Антон Мокшанцев из Челябинска, Ярослав Ремизов из Копейска и Сергей Дрыгалов из Кургана.

Организаторами соревнования выступили Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Администрация Саткинского муниципального района. Генеральным партнером соревнований является Группа Магнезит.

11 Июля 2013 - 09:39