Создано: 07 Августа 2013 - 15:06

Об изменении порядка оплаты в детских садах

C 1 сентября 2013 года изменяется порядок оплаты услуг в детских садах Челябинской области. Вместе с тем, по инициативе главы Саткинского района Александра Глазкова в дошкольных учреждениях муниципалитета продолжит действовать 20 % муниципальная льгота для родителей, чьи дети посещают детские садики. Семьи с тремя и более детьми смогут оплачивать не более 10 % затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Это позволит избежать существенного роста платы за пребывание ребенка в детсаду.

Предстоящее увлечение стоимости оплаты за пребывание ребенка в дошкольном учреждении произойдет по причине того, что ряд федеральных нормативных правовых актов в ближайшее время утратит свою юридическую силу. Речь, в частности, идет о статье 52.1 закона № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании», которая регулировала размер платы, вносимой родителями за содержание ребенка в детском саду.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ № 849 от 30.12.2006 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» регулировало, что могло входить в родительскую плату.

С 1 сентября 2013 года это Постановление также утратит силу. Формирование нового перечня будет происходить на уровне отдельно взятого муниципального образования. В результате родительская плата в дошкольных учреждениях будет взиматься только за уход и присмотр за детьми («комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня»). Таким образом, с одной стороны родители будут освобождены от обязательных расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, которое посещает их ребенок, а также расходов на содержание имущества.

В 2012 году родительская плата в Саткинском районе составляла 19 % от стоимости содержания (от 730 до 1270 рублей). Однако, предстоящие изменения на уровне упомянутых Постановлений Правительства РФ означают, что с 1 сентября 2013 года данное финансовое ограничение переставало действовать, что позволяло фактически увеличить размер платы, взимаемой с родителей, вплоть до 100 % затрат на содержание ребенка в детсаду.

Администрацией Саткинского района принято принципиальное решение: сохранить действие 20 % финансового ограничения в подавляющем большинстве местных дошкольных учреждений.

«Это общий подход к решению вопроса о повышении родительской платы во многих территориях Челябинской области, и мы – не исключение. Прекрасно понимаем, что конституционные гарантии общедоступности бесплатного дошкольного образования никто не отменял. Родительская плата за детский сад должна быть по карману семейному бюджету», – отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

Таким образом, с 1 сентября 2013 года увеличение родительской платы по причине того, что увеличивается стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении, в Саткинском районе будет незначительным. В основном это произойдет за счет расходов на дополнительные образовательные или оздоровительные услуги, которые не входят в обязательную образовательную программу муниципальных дошкольных учреждений.

Александр Глазков также поручил начальнику Управления образования Саткинского района Елене Барановой, в течение августа вынести данный вопрос на родительские собрания во всех дошкольных учреждениях.

07 Августа 2013 - 15:06