Создано: 08 Августа 2013 - 15:54

В Саткинском районе высадился «Десант чистоты»

После прошлогодней экологической акции по очистке от мусора уникальных природных мест Саткинского района руководителем управления надзорной деятельности МЧС Челябинской области было принято решение привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и в 2013 году.

В четверг, 8 августа, на Майской поляне в окрестностях реки Ай высадился «Десант чистоты». В его состав вошло 60 сотрудников из территориальных подразделений ГУ МЧС по Челябинской области, которые бросили вызов стихийным мусорным свалкам вблизи водоема.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Челябинской области Александра Рымарева, подавляющее число присутствующих сотрудников ведомства в Саткинский район приехали впервые, и участие в экологической акции стало их личной инициативой.

«Все мы сегодня знаем о достопримечательностях Турции и Египта, но мало кто знает, какой отдых, какие прекрасные места есть в наших краях. Я очень люблю природу Саткинского района и хочу, чтобы наши сотрудники смогли всё это увидеть», - отметил Александр Рымарев.

Под сопровождение духового оркестра под руководством Виктора Гареева участники акции приступили к уборке прибрежной территории. В течение часа отходами ТБО, оставленного отдыхающими, было наполнено более 20 мешков мусора. После чего к собравшимся обратился заместитель главы Саткинского района по работе с правоохранительными органами Виталий Шевалдин: «Спасибо за то, что вы приехали в наши края не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы навести чистоту на берегах любимой многими туристами и отдыхающими реки Ай. Общими силами мы сможем сохранить нашу природу!».

Он напомнил, что жители Саткинского района также не остаются в стороне от подобных акций. В течение года неоднократно группы энтузиастов из числа туристов, спортсменов и молодежи организуют экологические сплавы.

По стечению обстоятельств в этот же день на территории Саткинского района проводил проверку начальник участка особо охраняемой территории Челябинской области Алексей Перепелкин. Он не смог оставить без внимания подобную акцию и также обратился к участникам со словами благодарности.

«Все люди любят отдыхать, но, к сожалению, не все любят убирать за собой мусор. Я надеюсь, что вы не только сделаете берег реки чище, но и своим примером привлечете внимание к сохранению чистоты в лесах у всех окружающих!» – подчеркнул он.

Экологическая экспедиция продлится два дня. За это время её участники планируют собрать брошенный мусор в  районе пещеры Кургазак и пещерного комплекса Сикияз-Тамак. В планы входит и ремонт лестницы для подъема на гору вблизи  Сухого водопада, также расположенного на территории Саткинского района. Специально для нерадивых туристов в популярных местах стоянок участники похода оставят таблички с рекомендательной надписью «Увези свой мусор».

Напомним, 2013 год официально объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

08 Августа 2013 - 15:54