Создано: 03 Сентября 2013 - 14:20

В Сатке стартовал международный шахматный турнир среди женщин

Во вторник, 3 сентября, состоялось торжественное открытие этапа Кубка России по шахматам среди женщин – «Саткинская осень 2013». В числе участниц заявлены представительницы России, Казахстана и Украины, поэтому турниру присвоен статус международного.

В статусных соревнованиях в Сатке принимают участие 38 шахматисток, в том числе 6 мастеров ФИДЕ, 5 международных мастеров, а также 5 гроссмейстеров: Анастасия Бондарчук, Вера Небольсина, Эльмира Мирзоева, Людмила Саунина и Сандугач  Шайдуллина. Возраст самой младшей участницы турнира 11 лет, самой старшей – 61 год.

В 2012 году Сатка впервые принимала женский этап Кубка России по шахматам. На этот раз география участниц существенно расширилась. «Саткинская осень 2013» собрала шахматисток из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Москвы, Бердска, Владимира, Челябинска, Екатеринбурга, Ивантеевки, Салехарда, Ижевска, Алма-Аты, Иркутска, Ноябрьска, Кургана, Каменск-Уральска и др.

Участниц и зрителей турнира в шахматном клубе «Вертикаль» приветствовали депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид Урмашов, исполнительный директор Челябинской областной шахматной федерации Олег Карпов.

«Шахматы в Сатке любят, поэтому мы с нашими друзьями – Группой Магнезит – стараемся способствовать развитию этого вида спорта, – сообщил первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин. – В ходе своего недавнего визита в Сатку губернатор Михаил Юревич поддержал это направление, отметив, что шахматы воспитывают интеллектуальную элиту нашего общества».

Член наблюдательного Совета РШФ, председатель Ассоциации региональных шахматных федераций УрФО Амир Гилязов приветствовал участниц этапа Кубка России от имени председателя наблюдательного Совета РШФ Аркадия Дворковича и пожелал им суметь выполнить норму женского международного мастера.

Соревнования будут проводиться по швейцарской системе в 9 туров с применением компьютерной жеребьевки и программы Swiss Master 5.5. Заключительный тур состоится 11 сентября, в этот же день пройдет закрытие состязаний.

В программу турнира включены экскурсии участниц на озеро Зюраткуль, историко-природный комплекс Пороги, а также ДК «Магнезит», где в рамках выставки «Шедевры Русского музея» представлена легендарная картина Ильи Репина «Запорожцы».

Организаторами турнира «Саткинская осень 2013» выступают Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (г.Сатка). Общее руководство соревнованием осуществляет Российская шахматная федерация и МОО «Ассоциация региональных шахматных федераций Уральского федерального округа. Генеральный партнер соревнования – Группа Магнезит. Главный арбитр соревнований – международный арбитр Леонид Трескунов (г. Екатеринбург).

03 Сентября 2013 - 14:20