Создано: 04 Сентября 2013 - 19:28

В детской школе искусств № 2 завершился капитальный ремонт

Глава Саткинского района посетил детскую школу искусств № 2 в Сатке, где завершились масштабные ремонтные работы по реконструкции здания. Александр Глазков оценил текущие учебные условия в обновленном заведении дополнительного образования.

Перед входом в школу состоялось разрезание символичной красной ленточки. После чего директор детской школы искусств № 2 Татьяна Дмитриева провела обзорную экскурсию по зданию и рассказала о ходе ремонтных работ, которые велись с 2010 года. Первоначально они были нацелены на устранение предписаний пожарных инспекторов, которые указывали на необходимость расширения лестничного перехода, ведущего на второй этаж и оборудования дополнительного аварийного выхода.

Для проведения реконструкции здания было разработано три проекта. В итоге был утвержден тот, что предусматривал строительство новой лестницы на второй этаж и уменьшение толщины внутренней стены пристроя. «Оставлять лестницу, как она была и просто ее расширить, было невозможно из-за конструкции здания постройки 1905 года. Нужно было ее убирать и выносить отдельно», –  рассказала Татьяна Дмитриева.

В течение 2012 года в учебном заведении велись работы по оборудованию теплого перехода и установке лестницы, соответствующей необходимым пожарным нормам и требованиям, а летом 2013 года –  косметический ремонт кабинетов первого этажа и замена дверей. Мероприятия по перестройке лестницы и ремонту здания проходили под руководством начальника Управления культуры Саткинского района Светланы Князевой и ведомственного специалиста по охране труда и пожарной безопасности Михаила Долбилина.

В общей сложности на реконструкцию школы потребовалось порядка 2 миллионов рублей. Из них 1,5 миллиона рублей было выделено из бюджета Саткинского района. Часть работ была оплачена за счет внебюджетных средств. При поддержке спонсоров удалось обновить входную группу.

Александр Глазков поблагодарил коллектив школы за терпение и настойчивость, а также передал Татьяне Дмитриевой подарок для воспитанников групп изобразительного искусства – красочное издание с иллюстрациями картин из собрания «Русского музея».

«Видно, что ремонт провели очень качественный, школа буквально преобразилась, – отметил Александр Глазков. – Знаю, что педагоги и учащиеся долго этого ждали. Детская школа искусств № 2 занимает ключевое место в системе дополнительного образования Саткинского района. Особенно для старой части города пока здесь не завершен процесс реконструкции Дворца культуры "Металлург". Сегодня здесь занимаются и развиваются без малого 280 саткинских ребят. В том числе их сверстники из сельских поселений Саткинского района. Будем стараться создавать необходимые условия для занятий и в других образовательных учреждениях муниципалитета».

В ближайших планах руководства ДШИ № 2 – поэтапный ремонт учебных классов, замена дверей, установка видеонаблюдения, а также строительство небольшого хозблока. Глава района пообещал руководству школы помочь в решении этих вопросов.

04 Сентября 2013 - 19:28