Создано: 13 Сентября 2013 - 21:28

От младенцев до пожилых: новое оборудование поступило в Саткинкую ЦРБ

Глава Саткинского района Александр Глазков и его первый заместитель Илья Пасхин посетили Саткинскую ЦРБ. В рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения в 2013 году в местные отделения поступило новое медицинское высокотехнологичное оборудование на общую сумму более 11 млн. рублей.

Так, в палате интенсивной терапии родильного отделения теперь установлено сразу несколько уникальных высокотехнологичных устройств: аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «AVEA» и инкубатор для новорожденных (кювез-трансформер).

ИВЛ «AVEA» предназначен для обеспечения вспомогательного искусственного дыхания при лечении тяжелобольных новорожденных пациентов и пациентов детского или взрослого возраста с нарушением функции легких. Программно-управляемый вентилятор снабжен устройством регулирования подачи дыхательной смеси, динамическим уровнем подачи газа, применяемым как для взрослых, так и для новорожденных пациентов.

Кювез-трансформер – аппарат, который позволяет выхаживать ребенка, родившегося с низкой массой тела. Трансформирующееся устройство поддерживает необходимую температуру тела малыша (особенно важно для недоношенных), который нуждается в кислородной поддержке. Благодаря кювезу реанимационные мероприятия, начатые в родильном зале, продолжаются во время транспортировки ребенка в палату интенсивной терапии до подключения ИВЛ, в том числе с помощью «AVEA».

Кювез – первый и пока единственный подобный аппарат в Саткинском районе. Позволяет выхаживать недоношенных малышей, начиная с 22 недель или массовой от 500 грамм. По словам Кузьминовой, для Саткинского района подобные случаи пока редкость, но периодически рождаются недоношенные малыши массой от 800-1000 грамм. Выхаживать таких младенцев было крайне сложно.

По словам главного врача Саткинской центральной районной больницы Ираиды Крохиной, наряду с приобретением современного оборудования благополучно решается и кадровый вопрос. «В августе в родовое отделение была принята профильный врач-неонотолог, ей выделена служебная квартира, – рассказала Ираида Крохина. – Еще один неонотолог готовится выйти на работу из декретного отпуска. В этом случае штатная укомплектованность в муниципалитете будет на необходимом уровне».

Заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению Татьяна Кузьминова сообщила, что местные врачи заранее прошли обучение в симуляционном Центре в Челябинске и знают, как работать на вновь поступившей аппаратуре. В регулярном режиме также проводим консультации со специалистами из областной больницы.

За помощью  в Саткинкую ЦРБ фактически могут обращаться роженицы со всей горнозаводской зоны Челябинской области. В числе вероятных пациенток уже значатся жительницы Сима, Усть-Катава, Трехгорного, а также Башкортостана, уточнила Татьяна Кузьминова.

В родильном отделении Саткинской ЦРБ также недавно завершился плановый ремонт палат и коридоров. Помимо этого, к родовым комнатам теперь подведена система «Чистый воздух». Она обеспечивает подачу стерильного воздуха, необходимой температуры, создает комфортные условия для рождения ребенка.

В рамках своего визита в ЦРБ глава Саткинского района обсудил тему профилактики здорового образа среди местных пациенток. «Оборудование новое и современное. Оно, безусловно, позволит оказывать помощь малышам и их мам на высочайшем уровне, – прокомментировал Александр Глазков. – Но сегодня надо обращать внимание и на здоровье потенциальных рожениц. По словам врачей, среди пациенток родильного отделения, к сожалению, есть немало курильщиц. Хотя лечебно-охранительный режим не предполагает курения в принципе».

В отделения кардиологии и неврологии Саткинской ЦРБ также поступило специализированное медоборудование – для больных, перенесших инсульт и инфаркт Миокарда. Это, в частности, два монитора пациента. Приборы помогают отслеживать состояние, основные жизненные функции человека: применяется несколько способ измерения артериального давления, частоты дыхания, ключевые показатели кровоснабжения и проч.

В терапевтическом отделении Саткинской ЦРБ теперь есть новый передвижной рентгеновский аппарат. Он используется в интенсивной терапии для проведения рентгенологического исследования прямо в палате, где находится нетранспортабельный пациент, а также тем, кому противопоказана физическая нагрузка. Таким образом, у пациентов с диагнозами пневмония, сахарный диабет, инфаркт, инсульт, пребывающих в палатах интенсивной терапии, появилась возможность обследоваться, в буквальном смысле не вставая с кровати.

Саткинская ЦРБ также обзавелась высокоточными аппаратами для внутривенных выливаний. Они применяются в условиях палаты интенсивной терапии и применяются для «тяжелых» больных с инфарктом Миокарда, инсультами, сахарным диабетом, пневмониями и проч. В числе последних новинок гастрофиброскоп – прибор для проведения исследований пищевода желудка и 12- перстной кишки.

13 Сентября 2013 - 21:28