Создано: 25 Сентября 2013 - 23:11

IV Съезд Совета муниципальных образований Челябинской области

В селе Долгодеревенском Сосновского района состоялся IV Съезд Совета муниципальных образований Челябинской области. Основным вопросом рабочей повестки стало обсуждение принципов дальнейшего развития местного самоуправления в регионе.

Совет муниципальных образований Челябинской области работает седьмой год. В его состав входят все 313 муниципальных образований Южного Урала. В работе IV Съезда непосредственное участие приняли главы городских и сельских поселений Саткинского района, а также его глава Александр Глазков.

Открыл работу Съезда председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. В своем приветственном слове к участникам он рассказал о результатах социально-экономического развития региона за последние три года. По словам Сергея Комякова, очевидных успехов муниципалитетам во взаимодействии с областной властью удалось достичь в плане дорожного строительства. Всего за время реализации масштабной программы по ремонту и строительству дорог, в территории из регионального бюджета было направлено свыше 20 млрд рублей. В итоге – новые улицы и развязки, сотни километров построенных и отремонтированных магистралей.

На ремонт и обновление южноуральских больниц, поликлиник и амбулаторий, приобретение нового медицинского оборудования за два года также была выделена беспрецедентная сумма – 13,5 млрд рублей, уточнил Сергей Комяков.

В рамках Съезда главы городских и сельских поселений Саткинского района работали в пленарном заседании и на тематических круглых столах. В ходе них, в частности, обсуждалось развитие инвестиционной деятельности и возможности содействия занятости населения в территориях, особенности межбюджетных отношений в Челябинской области. Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти региона в сфере разработки и реализации муниципальных правовых актов.

«Одним из ключевых итогов работы Съезда стало создание рабочей группы по выработке предложений по внесению изменений в региональное законодательство в сфере административного права, – считает Александр Глазков. – Саткинские парламентарии не раз поднимали вопрос о введении ответственности для граждан за несоблюдение муниципальных Правил благоустройства. В частности, речь шла о штрафах за вольный выпас крупного рогатого скота в жилых кварталах, за парковки авто на газонах и детских площадках. Важно, что сейчас для решения проблемы объединились все муниципалитеты региона, что позволяет рассчитывать на скорое положительное решение вопроса».

Александр Глазков подчеркнул, что значимость работы Совета муниципальных образований заключается в возможности оперативного обмена опытом, обобщения существующей практики, разработки общей стратегии конкретных действий для решения актуальных задач.

Решением делегатов Съезда глава Саткинского района Александр Глазков был избран в состав Правления Совета муниципальных образований Челябинской области.

25 Сентября 2013 - 23:11