Создано: 26 Сентября 2013 - 19:28

Никто не забыт, ничто не забыто

В поселке Сулея 25 сентября прошел траурный митинг, посвященный возвращению на малую Родину праха Дмитрия Ивановича Кардапольцева. Почтить память земляка, погибшего в боях во время Великой Отечественной войны, собралось порядка 100 человек – его родственники, местные жители, среди которых было много молодежи.

«Почти 70 лет назад закончилась самая кровавая война в мировой истории. Она унесла жизни десятков миллионов солдат и мирных жителей, – подчеркнул в своем обращении к собравшимся глава Саткинского района Александр Глазков. – Много наших земляков пало в кровопролитных боях. Сегодня мы отдаем дань памяти воина, нашего земляка, погибшего в боях за защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Он заслужил, чтобы его прах был захоронен на родной земле со всеми почестями. Никто не забыт и ничто не забыто!».

О месте гибели Дмитрия Кардапольцева, который все эти годы считался пропавшим без вести, стало известно по итогам поисковой экспедиции московского отряда «Победа». Подопечным Сергея Щербинина на территории Ельнинского района Смоленской области удалось обнаружить неизвестное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. В числе прочего там был найден солдатский медальон, который, в частности, позволил установить личность погибшего сулеинца.

«Он ушел на фронт 8 августа 1941 года, попал в списки пропавших без вести. Огромное спасибо поисковому отряду, которые вернули прах Дмитрия Ивановича на малую родину. Я хочу пожелать всем, чьи родственники не вернулись с фронта, сохранять надежду!»,  пожелал сулеинцам Игорь Арефьев, внучатый племянник Дмитрия Кардапольцева. По словам Игоря Арефьева, за последнее время ему удалось узнать много нового о своем погибшем родственнике: о 107-й стрелковой дивизии, в которой тот служил, стоявших перед солдатами боевых задачах.

«Мне было 10 лет, когда он уходил на фронт, в то время я жила в семье Дмитрия Ивановича, – рассказала собравшимся Тамара Кардапольцева, племянница Дмитрия Кардапольцева. – Видела, как эшелоны наших ребят уходили на фронт. Люди, делайте добро на этой земле! Сохраняйте мир!».

Прах Дмитрия Кардапольцева в сопровождении почетного караула курсантов ВПЦ им. Л. Журавеля отправился на сулеинское кладбище, где спустя 72 года после смерти был предан родной земле. Наряду с родственниками, цветы к могиле земляка возложили главы поселений Саткинского района, а также глава муниципалитета Александр Глазков. В память о погибшем воине прозвучал тройной оружейный залп.

Напомним, в Саткинском районе в 2013 году получило развитие поисковое движение. При поддержке администрации Саткинского района и Группы Магнезит начал действовать проект «Сатка. Поиск». На сегодняшний день в  нем принимают участие студенты, рабочие производственных площадок и местные предприниматели. Под руководством  Сергея Мавлетова члены саткинского поискового отряда дважды участвовали в работе «Вахты Памяти» в Смоленской области. В результате удалось установить места гибели четырех советских солдат, которых числились пропавшими без вести. Еще один поисковый отряд – «Щит» – сформирован на базе Саткинского политехнического техникума им. А.К. Савина. По итогам проведенных ранее экспедиций его членам удалось обнаружить и  останки шести соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

26 Сентября 2013 - 19:28