Создано: 02 Октября 2013 - 19:28

«Мастерок» на новом месте

Во вторник, 1 октября, в рамках празднования Дня пожилого человека в Сатке состоялось торжественное открытие нового сквера, где расположился знаменитый саткинский «Мастерок». Легендарный монумент был перенесен на территорию ДК «Строитель» еще в прошлом году. В честь 255-летия города было принято решение благоустроить территорию вокруг памятника и создать еще одно уютное и комфортное место отдыха для горожан. Первыми его смогли облюбовать ветераны строительной отрасли.

«С каждым годом наш город преображается. Во многом это происходит благодаря вам, – обратился к присутствующим глава Сатки Иван Игнатов. – Благодарю всех, кто принимал участие в реконструкции этого сквера, начиная от проекта и заканчивая строительными работами. Берегите этот уютный уголок, чтобы он всегда будет оставаться чистым и ухоженным».

На благоустройство будущего сквера из бюджета Саткинского городского поселения было выделено 1,8 млн. рублей. В течение месяца наряду с частичной реконструкцией легендарного памятника была опиловка почти четырех десятков старых деревьев, установка новых урн и скамеек. Также были вымощены плиткой прилегающие тротуары, оформлены оригинальные газоны, а три десятка декоративных кустарников образовали живую изгородь.

Право разрезать символичную красную ленту было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному строителю РСФСР Евфстафию Кузьмичу Белькову и председателю Совета ветеранов бывшего треста ЮУМС Лидии Филипповне Чумаковой.

«Я отдал области строительства почти 40 лет, работая машинистом экскаватора. Строил в основном промышленные объекты комбината "Магнезит". Приятно сегодня посмотреть на результаты своего труда. Мастерок – он всегда нужен, без него ни одна стройка не обходится, – отметил Евфстафий Бельков.

Памятник строителям, именуемый в народе «Мастерок», был установлен в 1983 году в честь 225-летия Сатки. Авторами оригинального проекта стали инженеры и рабочие треста «ЮжУралМеталлургСтрой». Курировал строительство монумента заместитель управляющего треста «ЮУМС» Николай Голубенко. Впоследствии «Мастерок» стал символом благодарности всем строителям, которые трудились на благо Сатки и Саткинского района.

После этого в ДК «Строитель» состоялся фестиваль людей элегантного возраста – «А в сердце молодость поет». В гостеприимных стенах дворца выступили таланты из Сатки, Межевого, Бердяуша, Бакала, Миасса – всего более 130 участников. Благодарные зрители в ответ дарили самобытным артистам цветы, а также искренние аплодисменты.

02 Октября 2013 - 19:28