Создано: 07 Октября 2013 - 14:37

Рекордный забег имени Л. П. Бочарова в Сатке

6 октября в Сатке состоялся традиционный легкоатлетический забег памяти генерал-майора Л. П. Бочарова. В полдень на площади ДК «Магнезит» прошел парад участников. После чего здесь же был дан старт забегам на дистанциях от двух до восьми километров.

По словам начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Саткинского района Сергея Сасовского, в этом году в юбилейном 45 забеге приняло участие рекордное число желающих – более 200 человек – представители Сатки, Челябинска, Златоуста, Катав-Ивановска, Полевского, Трехгорного, Месягутово.

Дистанции были проложены по центральным улицам Сатки. Победители и призеры определялись в 12 возрастных группах по лучшему техническому результату.

На дистанции 8 км среди женщин лучшей стала Антонина Огородникова (г. Златоуст), среди мужчин – Валентин Гиниятуллин (г. Сатка). Саткинец Сергей Кончуков первым пересек финишную черту, преодолев 6 км. Среди женщин на этом этапе лучше стала Дарья Верзакова из Златоуста.

Дистанцию в 4 км среди мужчин быстрее всех преодолел Александр Насибулин (г. Сатка), среди женщин лучшей стала Елизавета Кафеева (г. Сатка).

Среди юношей на дистанции 2 км первым стал также саткинец Дмитрий Торсунов, среди девушек – Анастасия Толстикова из г. Катав-Ивановск.

Первый пробег имени Л. П. Бочарова состоялся в Сатке в 1967 году. В нем победил Александр Матвеев, который в дальнейшем стал мастером спорта международного класса, членом сборной команды СССР по легкой атлетике.

Бочаров Леонид Порфирьевич (26.05.1909, г. Верхнеуральск – 19.10.1964, Югославия, похоронен в Москве) – советский военачальник, гвардии генерал-майор, общественный деятель.

В 1924 году в Сатке окончил школу II ступени (7 классов). Трудовой путь начал в 1920 году рабочим на лесозаготовках на ст. Бердяуш. После был учеником токаря по металлу на Златоустовском металлургическом заводе, токарем на СЧПЗ (1925-1926 гг.), экономическим сотрудником профкома завода «Магнезит» (январь-октябрь 1927 г.).

С 1928 года – на освобожденной комсомольской и партийной работе: секретарь бюро ВЛКСМ Бакальских рудников, секретарь Кусинского райкома ВЛКСМ, секретарь партийного бюро СЧПЗ. Начиная с сентября 1931 года, служил в рядах Красной Армии.

Л. П. Бочаров был яркой творческой личностью. Он обладал хорошим голосом, исполнял романсы и русские народные песни, писал картины, занимался работой по дереву. Часть из них сегодня представлены в Саткинском и других музеях страны.

Л. П. Бочаров был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1 и 2 степеней, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, болгарским орденом «За храбрость» 1-й степени, югославским орденом «Партизанская война» 1 степени, а также медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За взятие Белграда», «За победу над Германией».

Именем Л. П. Бочарова названы улицы в Сатке и Одессе. Имя «Генерал Бочаров» было присвоено одному из танкеров Черноморского флота.

07 Октября 2013 - 14:37