Создано: 11 Октября 2013 - 21:43

Школа для приемных родителей

Жителям Саткинского района, пожелавшим заменить детям-сиротам родителей, предоставляется возможность, не выезжая за пределы района, вооружиться психолого-педагогическими и правовыми знаниями. «Уроки» помогут принять осознанное решение и сократят число возвращенных в детские дома ребятишек.

Это связано с тем, что далеко не каждая семья готова к психологическим трудностям, связанным с приемными детьми. В результате возникают взаимное непонимание, разлады, конфликты. Иногда взрослые видят единственный вариант решения проблемы — возвращение ребенка обратно в детский дом. Чтобы избежать травмирующих ситуаций, необходима помощь специалистов. В Челябинской области уже несколько лет существует система подготовки усыновителей, опекунов, приемных родителей. С 15 октября 2013 года возобновит свою работу и школа приёмных родителей в Саткинском районе. Здесь помогут выстроить отношения между взрослыми и детьми, эффективно решить возникающие проблемы. Работа школы строится в два этапа: на первом этапе подготовки опытные психологи проведут диагностику готовности быть замещающим родителем. Помогут разобраться в мотивах, сформировать представление об особенностях принимаемых детей и на этой основе принять осознанное решение о принятии ребёнка в семью. На втором этапе в ходе тренингов приёмные родители овладеют навыками эффективного взаимодействия, научатся строить гармоничные отношения с ребёнком.

Обучение планируется проводить круглый год. Подать заявку на обучение и получить ответы на все интересующие вопросы можно в отделе опеки и попечительства УСЗН администрации Саткинского муниципального района по адресу: город Сатка, ул. 50 лет Октября, дом 7, телефон: 4-02-85.

11 Октября 2013 - 21:43