Создано: 22 Октября 2013 - 15:07

Новый микрорайон в Бакале и развитие туризма на Зюраткуле

Состоялось очередное заседание градостроительного совета под председательством главы Саткинского района. Первым пунктом повестки стало утверждение схемы планировки земельного участка под строительство многоквартирных жилых домов в г. Бакале. В числе рассмотренных вариантов обсуждалась схема планировки на улице Леонова под застройку трехэтажными жилыми домами, а также на улице Строителей – с вариантом малоэтажной застройки. Для комплексного освоения в целях жилищного строительства также была рассмотрена возможность использования одной из площадок по улице Кирова. В настоящее время МБУ «Саткинское архитектурно-градостроительное управление» совместно со специалистами регионального Минстроя прорабатывает варианты возведения там нескольких 9-этажных домов.

Наряду с текущей подготовкой необходимой документации глава Саткинского района Александр Глазков поручил администрации Бакала при участии инвесторов заранее решить все инфраструктурные вопросы, в том числе необходимость строительства в этом районе еще одной блочно-модульной котельной.

Ряд вопросов повестки касался предоставления индивидуальным предпринимателям земельным участков под коммерческую застройку в Сатке. В одном случае речь шла о строительстве офисного здания по улице 50 лет ВЛКСМ (севернее территории скорой помощи), в другом – о появлении магазина канцелярских товаров и складского помещения по улице Солнечная, 28а. Как отметил глава Саткинского городского поселения Иван Игнатов, появление в указанном микрорайоне дополнительного транспорта, в том числе грузового, может создать дополнительные сложности учащимся школы № 40 и местным автовладельцам. Руководствуясь неоднократными пожеланиями жителей дома № 32 по улице 50 лет ВЛКСМ, текущей нагрузкой на инженерные коммуникации, а также во избежание уплотнительной застройки на территории жилого сектора, члены градсовета вынесли отрицательные решения по указанным заявкам.

В ходе заседания члены градсовета согласовали вопрос строительства в поселке Зюраткуль благоустроенной автостоянки, которая станет там первой в своем роде. Реализацией проекта, который предполагает оборудование мест для экскурсионных автобусов и легкового транспорта, займется ООО «Сатка Тревел». Согласно рекомендациям Управления экологии и окружающей среды Саткинского района, объект будет расположен на нормативном расстоянии от жилой застройки и акватории озера Зюраткуль. Градсовет также рекомендовал заказчику сохранить пешеходный коридор для свободного доступа отдыхающих к озеру.

Получили поддержку градсовета и частичные изменения в дальнейшем развитии рекреационной зоны в поселке Зюраткуль. За счет частных вложений к концу 2014 года там планируется завершить строительство спорткомплекса, роллерной трассы, аэрационной станции и автостоянки.

В заключение был рассмотрен вопрос коммерческого благоустройства и реализации туристического потенциала поселка Сибирка. Утвержденный градсоветом проект предполагает появление там компактного гостиничного комплекса, пункта питания, беседок и прилегающей автопарковки. Для работы в кемпинге инвесторы планируют привлекать местных жителей, как в качестве обслуживающего персонала, так и для проведения организованных пеших экскурсий к фонтану в поселке Сибирка и на Зюраткуль.

22 Октября 2013 - 15:07