Создано: 28 Октября 2013 - 15:21

О пользе телесной и духовной пищи

Школы Саткинского района стали лауреатами регионального конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений на лучшую организацию питания. Финальный тур состязаний, организованных под эгидой министерств образования и экономического развития Челябинской области, проходил в Челябинском колледже индустрии питания и торговли. В результате саткинцы заняли второе место, опередив 27 образовательных учреждений региона.

В первом заочном этапе свои силы попробовали школы № 4 и Межевская санаторная. Они представили на суд жюри программу производственного контроля питания, меню и справку о формировании здорового питания в учреждении.

Во второй тур прошла школа № 4. Сегодня она позиционирует себя как центр здорового питания, являясь пилотной площадкой муниципального уровня. В учреждении проводится целый комплекс соответствующих мероприятий. В прошлом году там устраивали конкурс кулинарного искусства, который принял районные масштабы. Сейчас в школе проходит месячник «Здоровое питание». Ребята учатся употреблять правильную и полезную пищу не только в школе, но и дома: к совместным профилактическим мероприятиям активно привлекаются и родители, и педагоги. Еще одно новшество школы № 4 – безналичная оплата питания в столовой.

Все эти мероприятия оказали должное влияние на судей конкурса. Но особенно им понравилась презентация блюда во время очного этапа. От поваров школьных столовых требовалось приготовить салат, а затем защитить его перед публикой. Саткинцы проявили настоящую художественную оригинальность. За основу в их номере была использована прославившая город картина «Запорожцы», а салат назывался «Казачья любовь». Казаки в исполнении двух учеников школы № 4, казачка – школьный повар и иностранный посол – преподаватель Валерий Иванов заявили, что в Сатке «отлично потчуют не только духовной пищей, но и физической».

По итогам конкурса школа № 4 получила диплом за второе место и премию. Санаторная школа Межевого, в свою очередь, также по решению жюри удостоена денежного поощрения. Денежные средства руководство образовательных учреждений планирует потратить на покупку оборудования местных столовых.

28 Октября 2013 - 15:21