Создано: 05 Ноября 2013 - 13:12

Установка ОПУ: стимул к экономии энергоресурсов и личного бюджета

Организации коммунального комплекса Саткинского муниципального района приступили к установке общедомовых приборов учета (ОПУ) коммунальных ресурсов в многоквартирных жилых домах. В настоящее время на территориях поселений созданы рабочие комиссии, определены источники финансирования работ и подрядные организации, осуществляющие проектирование и монтаж счетчиков. В данный момент близятся к завершению работы по обследованию тепловых узлов многоквартирных домов на предмет технической возможности для установки приборов учета.

Согласно Федеральному Закону №  261 «Об энергосбережении» собственникам жилья предоставлялось право самостоятельно установить общедомовые приборы учета до 1 июля 2012 года. После отчетной даты установкой ОПУ, там где их еще нет, согласно того же ФЗ, обязаны заниматься ресурсоснабжающие организации. Все затраты будут возложены на собственников жилых помещений.

Оснащению тепловыми узлами подлежат все многоквартирные дома, кроме аварийных и ветхих, где потребление теплоэнергии превышает 0,2 Гкал/час. В Саткинском районе таковых насчитывается 297 домов. Ранее в 91 доме необходимые  теплоузлы были установлены в ходе капитальных ремонтов зданий и за счет средств собственников. В остальных двухсот шести это предстоит сделать. Так, в Саткинском городском поселении необходимо установить 126 тепловых узлов, Бакале – 56, Межевом – 18, Бердяуше – три, Романовке – два, Сулее – один. В этих домах в ближайшей перспективе будет установлен весь комплекс профильных приборов учета.

В марте текущего года администрация Саткинского муниципального района провела конкурс по отбору потенциального инвестора для организации проведения работ по установке общедомовых приборов учета в жилом фонде Саткинского муниципального района. Победила компания ЗАО РПК «Системы управления» (г. Челябинск). Между организациями коммунального комплекса и организациями, которые предоставляют интересы собственников многоквартирного дома, а также инвестором заключается контракт и начинается обследование, проектирование и монтаж тепловых узлов.

Комментирует заместитель главы Саткинского муниципального района по коммунальному хозяйству и инфраструктуре Сергей Газенкампф:

- Установка приборов учета – это переход к оплате за фактическое потребление коммунальных услуг, а не по нормативу, который не привязан к реальному потреблению ресурсов в нашем доме. Поэтому счетчик – это стимул к экономии ресурсов, а значит, к снижению размера платы за коммунальные услуги. Как только в доме появляется счетчик, так начинается экономия, и уже не управляющая компания навязывает тебе объем услуг, а ты сам регулируешь этот процесс.

Собственникам жилья необходимо понимать, что сам по себе теплоузел не даст моментального эффекта. Собственники квартир в многоэтажках совместно с управляющей компанией должны разработать и реализовать весь комплекс мер по энергосбережению: и здание утеплить, и сделать закрывающимися двери, окна, и изолировать внутренние коммуникации, и проводить гибкую регулировку теплоподачи в зависимости от погодных условий.

Однако все это осуществимо. Ведь это же наше жилье, мы там хозяева, и пора научиться быть ими. Как показывает практика, установка счетчика и совокупность мероприятий по энергосбережению позволяют снизить затраты на отопление, по сравнению с оплатой по нормативу, на 15-20 %.

05 Ноября 2013 - 13:12