Создано: 17 Ноября 2013 - 13:12

Долгий путь домой

В Сатке набирает обороты патриотическое движение поисковиков. На днях его члены передали внучке младшего лейтенанта Андрея Саватеевича Дугина – саткинца, павшего в годы Великой Отечественной войны в бою у деревни Протасово Курской области – землю с места его гибели.

Землю Тамаре Дацко передали в гильзе от артиллерийского снаряда калибра 76 мм, именно такими снарядами ее дед в одиночку подбил 6 вражеских танков в 1942 году. В Курской области саткинский поисковый отряд побывал в начале ноября. Поисковые работы велись в деревне Подсоборовка и поселке Поныри.

В этот раз саткинцам повезло с погодой. Если во время Вахты Памяти в Сычевском районе Смоленской области практически все время лил дождь и ведрами приходилось вычерпывать из раскопов воду, то под Курском бойцы поискового отряда столкнулись с трудностями другого рода.

«Чего не хватает курским поисковикам, так это времени, – отмечает командир саткинского поискового отряда Сергей Мавлетов. – Сейчас там, где в Курской области шли сражения, пахотные земли. Работы поисковики вынуждены вести либо до начала посевной, либо уже после сбора урожая. Благо, местные аграрии идут навстречу: дают разрешение на раскопки, даже с техникой помогают. На поле сложно определить местонахождение захоронения останков, копать приходится практически наугад. Большой объем земли в этот раз мы переворошили вхолостую».

Кроме того, район, в котором проходила последняя экспедиция, считается подрывоопасным: много неразорвавшихся боеприпасов 70-летней давности покоится в этой земле. Во время Вахты Памяти в поселке Поныри саткинские поисковики совместно с московскими коллегами обнаружили и подняли останки пленных советских солдат.

«Представьте картину: частный дом, во дворе детские качели, яблони… А под яблонями – останки погибших военнопленных… В прошлом году здесь были подняты останки 40 человек. И мы в этом году подняли еще четырнадцать», – делится впечатлениями Сергей Мавлетов.

Вместе с останками ранее был обнаружен жетон военнопленного, а поисковиком Владом Ахметовым – солдатский медальон, к сожалению, приоткрытый. Его содержимое истлело, и личность бойца, которому он принадлежал, установить не удалось.

Вахта Памяти под Курском – последняя в этом сезоне. Саткинские поисковики уже определили себе фронт работ на будущий год. Планируются экспедиции в те районы нашей страны, где наибольшее число павших в боях или пропавших без вести солдат из Саткинского района. Сейчас – это порядка 14 точек на карте РоссииУже сегодня поисковики при поддержке администрации Саткинского района ведут просветительскую работу в местных образовательных учреждениях.

По мнению Сергея Мавлетова, патриотизм есть в каждом из нас, только его необходимо поддерживать, напоминать о тех, кто много лет назад сражался и погибал за нас – своих еще не рожденных потомков. Поисковые работы позволяют проникнуться идеей движения, своими глазами увидеть, «как это было», убедиться в том, что не всегда книги и фильмы говорят о войне всю правду.

«Сегодня, когда так мало осталось в живых ветеранов – участников Великой Отечественной войны, пожалуй, никто не засвидетельствует события тех лет лучше, чем очередная Вахта Памяти, – считает командир саткинского поискового отряда Сергей Мавлетов. – Когда поднимаешь останки погибшего солдата, испытываешь смешанное чувство. Это и радость от того, что, наконец, его нашли, и горечь от осознания, как долго он пролежал не похороненным в своей земле».

17 Ноября 2013 - 13:12