Создано: 23 Ноября 2013 - 19:19

Адресная помощь детям и общее благоустройство

IV заседание общественного Совета по здравоохранению Саткинского района состоялось 22 ноября в саткинском филиале ЮУрГУ. Участники встречи подвели итоги благотворительного марафона «Вместе мы можем больше», обсудили начальный этап реализации стратегии развития здравоохранения района в 2015-2018 году, а также организацию конкурса «Чистый дом. Чистый двор. Чистая улица».

За круглым столом в этот день встретились руководители органов местного самоуправления и Группы Магнезит, депутаты областного и мунипального парламента и местных представительных органов, а также представители общественности и экспертного сообщества.

Чем завершился благотворительный марафон, проходивший с 15 мая по 1 июня 2013 года, и о том, какая работа в этом направлении ведется сегодня, рассказал первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин. По его словам, средства, пожертвованные в пользу тяжелобольных детей, чьи заболевания и реабилитационные нужды не попадают под действие соответствующих федеральных и областных программ, уже распределены. Они пойдут на восстановительное лечение, приобретение технических средств реабилитации, сопровождение на обследование и оперативное лечение в клиниках Москвы, Уфы, Екатеринбурга и Новосибирска более 30 маленьких участников форума. Часть собранных средств поможет сформировать резервный фонд на медицинские нужды юных пациентов.

Благотворительный марафон «Вместе мы можем больше» планируется сделать ежегодным, уточнил Илья Пасхин.

Первые итоги начального этапа реализации стратегии развития здравоохранения района в 2015-2018 году озвучила главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина. Пожалуй, главная задача, которую в относительно короткие сроки предстоит решить, это дефицит медицинских кадров. В этом отношении Саткинское здравоохранение успешно идет по пути обучения в областных вузах так называемых целевиков. Уже через 2 года в медицинские учреждения района придут молодые врачи первичного звена, часть из которых пройдет в дальнейшем специализацию по самым востребованным в районе направлениям. В приоритете – создание мощного профилактического звена, развитие первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную. А также организация на базе Саткинской ЦРБ собственного первичного сосудистого отделения и строительство хирургического корпуса.

Активное обсуждение среди собравшихся саткинцев вызвала идея организации конкурса на самый чистый дом, двор и улицу. Участники встречи обозначили ряд актуальных проблем по благоустройству, которые предстоит решить на этапе подготовки к общественному состязанию. Доступные парковочные места, эффективно организованный вывоз крупногабаритного и строительного мусора, привлечение к ответственности частных предпринимателей, устраивающих возле своих магазинов стихийные свалки, – это лишь малая часть из того, что предстоит сделать совместными усилиями.

На данный момент уже сформирована рабочая группа по разработке положения о конкурсе «Чистый дом. Чистый двор. Чистая улица».

Результаты благотворительного марафона «Вместе мы можем больше» в цифрах:

2 млн. 330 тысяч 258 рублей – сумма денежных средств, собранных в ходе благотворительного марафона «Вместе мы можем больше»;

1 млн. 800 тысяч рублей – запланированы к распределению на лечение 31 ребенка;

1 млн. 236 тысяч 581 рубль из них – уже израсходованы ,остальные средства находятся на стадии освоения;

530 тысяч 258 рублей – составляет резервный фонд.

23 Ноября 2013 - 19:19