Создано: 27 Ноября 2013 - 13:12

Высокая четкость

Светлана Павлова приехала погостить к маме. Вечерами женщины усаживаются у телевизора и наблюдают любимые сериалы и ток-шоу. «Раньше у нас была комнатная антенна, и здесь, на Старом Бакале, показывали «Первый», «Россия» и НТВ, – рассказывает Светлана. Правда, часто на экране появлялась рябь, приходилось крутить антенну, чтобы заново настроить. Полгода назад купили ЖК-телевизор. Но качество приема от этого не улучшилось – на большом экране помехи заметнее».

Женщины планировали купить «тарелку» – откладывали деньги, узнавали цены. Но как-то прочли в городской газете о цифровом телевидении и попробовали настроить. Следовали инструкции, но заветные каналы так и не появлялись. Потом узнали, что для приема цифровых каналов нужна антенна соответствующего диапазона.

Отправились в магазин. Там антенны стоимостью от 100 до 600 рублей. Купили самую дешевую. Подсоединили к телевизору и включили поиск цифровых каналов. Уже через пять минут на экране появилась идеально четкая картинка: так хорошо ведущего любимого ток-шоу женщины, по их словам, еще не видели. Переключая, обнаружили еще несколько каналов, которые старая антенна не ловила.

Как пояснили специалисты фирмы, подключающей цифровое телевидение, женщинам удалось настроить каналы, потому что в их телевизоре есть встроенный ресивер (специальный прибор для улавливания сигнала) с поддержкой стандарта DVB-T2. Тем, у кого в телевизоре такого ресивера нет (это старые модели ТВ), потребуется его приобрести, стоимость колеблется от 1000 до 2000 рублей. В Бакале они есть в нескольких магазинах.

Если же самостоятельно настроить цифровые каналы не получается, можно обратиться к услугам соответствующих фирм. Как правило, специалисты выезжают по заявке, оценивают возможность подключения, определяя, что для этого нужно. Их контакты можно найти в местных газетах.

«Активно подключаются к цифровому ТВ жители 38-го квартала, центра города, улицы Ленина и других районов города, – рассказывает представитель челябинской фирмы Константин Анисимов. – Приятно получать отзывы людей, которым помогли подключиться. Когда говорим жителям, что теперь они могут смотреть 10 каналов в хорошем качестве, они радуются, как будто выиграли приз. Правда, многие не верят и боятся, что их обманут, что потом телевизор не будет показывать. Объясняем, что эфирное цифровое телевидение является государственной программой, и в дальнейшем число цифровых каналов будет только увеличиваться».

по материалам газеты «Горняк Бакала»

27 Ноября 2013 - 13:12