Создано: 30 Ноября 2013 - 07:12

Осторожно – тонкий лед

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах.  Как правило, первыми испытывают лед на прочность дети и любители зимней рыбалки. Уже в этом году в Челябинской области известны случаи, когда дети приходили на озера с коньками и оказывались в ледяной воде.

Так, 26 октября вблизи деревни Курейное Красноармейского района на одноименном озере Большое Курейное трое детей катались на льду и провалились. Ребят спасли местные рыбаки, находившиеся поблизости. Один из детей, мальчик 2008 года рождения, впоследствии скончался в реанимации ЦРБ села Миасского.

Государственная инспекция по маломерным судам Челябинской области предупреждает, что на тонкий, неокрепший лед выходить запрещено. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет не менее 10 см.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Тонкий лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности, отмечает госинспектор ГИМС Челябинской области Сергей Аксель.

30 Ноября 2013 - 07:12