Создано: 27 Декабря 2013 - 17:47

Малая Родина глазами юных художников

«Саткинский район – нам дорог каждый уголок». Под таким названием на днях вышел в свет оригинальный календарь на 2014 год. Его основу составили рисунки талантливых ребят – учащихся отделений детских школ искусств Сатки, Бакала, Межевого и Бердяуша.

Начало этому проекту положила детская выставка художественных работ под названием «Город, в котором я расту». Она проводилась в Сатке в июне этого года по инициативе районного Управления культуры. Массовое мероприятие было призвано, в том числе способствовать воспитанию уважительного, ответственного отношения к культуре родного края и города у подрастающего поколения. При создании будущих картин юные художники использовали разнообразные изобразительные техники и средства живописи. Вниманию местной публики и взыскательного жюри было представлено много ярких, запоминающихся работ.

В детских рисунках, попавших на страницы календаря, нашли свое яркое и вместе с тем умелое отражение не только близкие юным авторам темы («Мой дом», «Мой двор», «Зимнее утро»), но и знакомые многим из нас места культуры и отдыха (Дворец культуры «Магнезит», «Сквер Славы», «Старый город»), а также трудовые и фольклорные традиции жителей Саткинского района («Колядки», «Преданья старины глубокой», «Яблочный спас», «Рудокопы»).

В результате организаторы решили не просто отобрать лучшие из них, но составить и выпустить большим тиражом оригинальный календарь, посвященный Саткинскому району. Эту идею поддержал Александр Глазков.

После массового выпуска календаря в свет глава Саткинского района встретился с юными художниками и их наставниками в стенах Детской школы искусств № 1 Сатки. Он поблагодарил их за активное участие в конкурсе, вручил красочные календари и сладкие сувениры.

«Умение разглядеть в повседневной жизни прекрасное – черта талантливых, развитых людей. Старайтесь поддерживать внутри себя креативный огонек. А мы, взрослые, будем на вас ровняться», – пообещал юным художникам Александр Глазков.

Он также отметил, что местные власти сегодня проводят большую подготовительную работу в рамках реализации проекта по созданию в Сатке многофункционального культурного центра. В этом случае на территории муниципалитета удастся открыть современный выставочный комплекс и разнообразить культурно-досуговую деятельность в целом. В начале 2014 года руководство администрации Саткинского района рассчитывает заручиться поддержкой в этом вопросе на областном и федеральном уровне, уточнил Александр Глазков.

27 Декабря 2013 - 17:47