Создано: 27 Января 2014 - 21:06

Памяти стойкости и мужества

В рамках 70-летия освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады глава Саткинского района Александр Глазков в понедельник, 27 января, посетил филиал Комплексного центра социального обслуживания населения в Межевом. Там в числе посетителей отделения дневного пребывания для пожилых людей находилась и Валимя Шайдулловна Волгина, которая в 6-летнем возрасте была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Впоследствии их семья обосновалась в Саткинском районе.

Две родные сестры Валимы Волгиной в настоящее время проживают в муниципальном Доме ветеранов в Сатке, где их навестил глава города Иван Игнатов. Мэр Сатки также лично поздравил участницу обороны Ленинграда Александру Алефиренко.

В филиале ЦСОН в Межевом к памятной дате подготовили тематические выставки и фотоэкспозиции. В ходе встречи Александр Глазков поблагодарил Валиму Шайдулловну за стойкость и самоотверженность и выразил надежду, что подобные печальные и трагичные события больше никогда не повторятся.

«На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране. Выстоять Ленинграду помогала вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера с "большой земли" в осажденный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов, областей и районов, в том числе и Саткинского. Сотни эвакуированных соотечественников обрели на нашей уральской земле новые семьи, новую малую Родину, – подчеркнул в ходе встречи с ветеранами Александр Глазков. – Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за то, что вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться»

В памятный день собравшиеся в Комплексном центре пенсионеры Межевого, среди которых были и ветераны Великой Отечественной войны, почтили память погибших соотечественников минутой молчания, а затем вместе рассматривали старые фотографии, слушали музыку военных лет, читали стихи.

По окончании встречи с ветеранами глава Саткинского района оценил работу филиала Комплексного центра социального обслуживания населения в Межевом. Его деятельность призвана разнообразить досуг местных пенсионеров. В течение года здесь проводится в общей сложности 10 заездов, в ходе которых пожилым людям предоставляется возможность проходить назначенное медицинское лечение, правильно питаться, участвовать в культурно-массовой жизни поселка. Вместе с тем, как отмечает заведующая отделением дневного пребывания в Межевом Наталья Семенова, наибольшей популярностью у местных посетителей пользуются занятия в тренажерном зале (ЛФК) и коллективные тематические встречи.

На сегодняшний день на территории Саткинского района – в Сатке, Бакале и Межевом –  проживает 5 жителей блокадного Ленинграда и 7 участников обороны города на Неве. В понедельник в адрес каждого из них прозвучали персональные поздравления от глав поселений и представителей социальных служб.

27 Января 2014 - 21:06