Создано: 27 Января 2014 - 18:56

Он сражался за Родину

В понедельник представители администрации Бакальского городского поселения и Комплексного центра навестили бакальцев, которые принимали участие в обороне Ленинграда. Именно они 70 лет назад проявили величайшую стойкость и выдержку, бесстрашие и непреклонную волю к победе.

Первым поздравили героя Великой Отечественной войны – Петра Степановича Савчика. 10 февраля ему исполнится 91 год. Сегодня он уже не выходит на улицу, многое стал забывать, плохо слышит. За ним ухаживает сын Юрий, который теперь для отца и поддержка, и опора. Он и помогал отцу восстанавливать в памяти события тех лет.

6 марта 1942 года Петра Степановича из Дуванского района призвали на фронт. Тогда ему было 18 лет. Попал в артиллерийский полк, служил вычислителем артиллерийских и минометных частей.

«Из рассказов отца помню, что благодаря точности вычислителей на огневых позициях артиллеристы уничтожали фашистские танки, подавляли огневые точки врага, - пояснил Юрий Петрович. - Отец был и командиром отделения. В 1946 году был награжден нагрудным знаком "Отличный артиллерист". После победы часть, была направлена в Венгрию, она на тот момент оставалась единственным союзником фашистской Германии».

Петр Степанович был демобилизован 4 февраля 1947 года. Среди его наград - медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

27 Января 2014 - 18:56