Создано: 28 Февраля 2014 - 16:27

Наши на «Робофесте»

В Москве 27-28 февраля прошел VI Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест», собравший более 400 команд со всей страны. Саткинский муниципальный район представляли сразу две команды из МБОУ СОШ № 4.

Тренером команд является учитель физики и математики МБОУ СОШ №4, руководитель Регионального центра робототехники в г. Сатке Дмитрий Устинский.

Соревнования проводились в несколько этапов в течение двух дней.  На состязаниях нашими командами были представлены проекты по спасению людей, попавших под один из видов стихийных бедствий (FLL). Обе команды завоевали золотые медали и кубки победителей в номинациях «За самый продуманный подход» и «За самый инновационный подход». В общем зачете из 40 команд наша стала второй, получив 1257 баллов из 1500 возможных.

Проекты были представлены командами «Адреналин» (Тимофей Торсунов и Данил Вольхин  7а класс, Николай Бурилов 9а) и «Креатив Technology» (Александр Винокуров 9а, Павел Кузнецов 9а)– «Защита населения от  лесных пожаров».

Полученные кубки, сертификаты пополнят портфолио лучших робототехников Саткинского района. Но получить в подарок три комплекта конструкторов нового поколения – об этом можно было только мечтать.

«Эта победа закономерна, так как система образования Саткинского района с 2005 года целенаправленно работает над развитием образовательной робототехники, – считает начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова. – Именно это позволило в 2012 году открыть на базе школы № 4 региональный центр робототехники. За счет полученных средств из областного бюджета (миллион рублей)  удалось приобрести современное оборудование. Также высокой оценки заслуживает работа руководителя учреждения, администрации школы по созданию организационных, кадровых, материально-технических условий для реализации инновационных проектов».

28 Февраля 2014 - 16:27