Создано: 16 Марта 2014 - 23:17

В нацпарке Зюраткуль прошел первый лыжный марафон

Первый лыжный марафон состоялся в воскресенье в национальном парке Зюраткуль. В массовой гонке по кругу в 13,5 км приняли участие 123 человека из разных городов России и Казахстана. На старте участников поприветствовал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. Он пожелал спортсменам честной борьбы и удачи в преодолении сложной дистанции.

В соревнованиях могли принять участие мужчины и женщины в возрасте от 18 лет. Мужская дистанция состояла из четырех кругов и насчитывала 54 км, женщины и ветераны прошли в этот день около 30 км.

Первой финишную черту пересекла Елена Мицан из Магнитогорска. Она стала абсолютной победительницей в женском зачете, показав отличное время: 1 час и 27 минут.

Как признались спортсмены, зюраткульская трасса их удивила. Она отличается сложностью и неописуемой красотой. В то же время участники марафона отметили огромную работу организаторов, которые смогли подготовить трассу к гонке, и дать старт марафону, несмотря на то, что предыдущие три дня валил снег.

Руководителями соревнований выступили Администрация Саткинского муниципального района, Управление по физической культуре, спорту и туризму. Спонсорами – ООО «Группа Магнезит», компания «Сатка Тревел», Delfin Group Russia, ИП Иовенко.

Призовой фонд марафона составил 300 тысяч рублей. Победители определялись в разных возрастных категориях. Абсолютным же победителем среди мужчин стал Вадим Нестеров из Златоуста, среди ветеранов – Юлай Ахмадеев из Челябинска.

Все победители и призеры получили денежные призы. Кроме того, Группа Магнезит сделала дополнительный подарок всем победителям в виде приглашения на «вкатку» в октябре и ноябре этого года с бесплатным проживанием на территории «Эко-парка».

16 Марта 2014 - 23:17