Создано: 29 Марта 2014 - 19:09

Медицина на равных возможностях

С началом процесса слияния двух учреждений Саткинского муниципального района – Бакальской медсанчасти с Центральной районной больницей города Сатки – у граждан вполне резонно возникает множество вопросов и волнений. Основные моменты реорганизации муниципального здравоохранения прояснила главный врач МУЗ «Саткинская ЦРБ» Ираида Крохина:

- Первым делом хочу успокоить бакальцев – деятельность старого флюорографа прекращена потому, что за 25 лет своей работы его ресурс был полностью исчерпан. Более того, исследование легких на данном аппарате стало опасным для пациентов. Кроме того, ремонт в кабинете флюорографии не проводился на протяжении более десятка лет. И обрадовать – составляется смета на проведение реконструкции кабинета под монтаж нового цифрового, низкодозового флюорографа. Немаловажен и тот факт, что в феврале в стационар города Бакала был поставлен УЗИ-аппарат для обследования тяжелых больных.

Что касается транспортных средств, то в 2013 году Бакал получил новый автомобиль - санитарный УАЗ для транспортировки пациентов между лечебными учреждениями. Сегодня этот автомобиль дислоцирован в СЦРБ, где в любое время из Бакала принимаются телефонные заявки на предоставление санитарного транспорта для перевозки пациентов. На текущие плановые обследования (компьютерная томография) пациенты с Бакала доставляются линейной машиной.

Учитывая концентрацию современного оборудования, полученного в рамках областной программы модернизации здравоохранения, в ЦРБ производится централизация оказания круглосуточной медицинской помощи по профилям «травматология», «неврология», «реанимация». Именно поэтому отделения неврологии и травматологии из Бакала были переведены в Сатку.

Будущее медицины – за дневным стационаром. С 11 марта на первом этаже главного корпуса Бакала развернуто отделение дневного стационара на 58 коек. Такое отделение подразумевает двусменную работу, в связи с этим развернуто еще 30 коек, которые обслуживают профильные врачи-специалисты.

Нехватка специалистов является сегодня основной проблемой бывшей БМСЧ. При этом до реорганизации имелось большое количество прочего и младшего персонала. Поэтому под сокращение попали только уборщицы и младший персонал без специального образования, а также бухгалтеры, инженеры, работники хозчасти, юристы. Медработники под сокращение не попали, а в Сатку ездит только 8 специалистов. Дальнейшее сокращение персонала не планируется.

В соответствии с требованиями областного правительства, министра здравоохранения региона Дмитрия Тарасова особое внимание уделено функциональным обязанностям санитаров и санитарок. Если в их обязанности, вопреки утвержденным законодательством правилам, входит лишь функция уборки помещений, то они должны быть выведены из состава младшего медперсонала и занимать должность «уборщик помещений». Общая сумма, которую получает ЦРБ, будет использоваться более эффективно. Средства направят конкретно на оставшуюся часть младшего медперсонала.

Мы обязуемся выплачивать медработникам достойную заработную плату в соответствии с объемом выполняемой работы. В минувшем году, еще до процесса слияния двух учреждений, санитарки в Бакале получали в среднем 7500 руб., медицинские сестры – 14000. В этом году после присоединения Бакала уровень заработной платы у санитарок будет доведен до 12000 руб., у медицинских сестер – до 18000.

Я надеюсь, что по после переходного периода все острые вопросы постепенно сойдут на «нет», а пациенты не будут делиться на «ваших» и «наших». Не будет ни бакальских, ни саткинских больных, а будут общие – «наши» пациенты, которые будут приниматься на равных условиях и получать качественную медицинскую помощь в полном объеме.

29 Марта 2014 - 19:09