Создано: 27 Марта 2014 - 22:14

Горный финал

Саткинская горнолыжница Валерия Харина (школа № 40) в составе сборной Челябинской области выиграла бронзу I Всероссийской зимней спартакиады среди спортивных школ по горным лыжам.

Финальные соревнования спартакиады состоялись в марте в Кировграде Свердловской области. Предварительный отбор среди команд субъектов РФ проводился в течение всего горнолыжного сезона на всероссийских соревнованиях. А в Кировграде встретились 14 сильнейших команд.

Кроме представителей Челябинской области на старт были допущены школы олимпийского резерва Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Камчатского и Хабаровского края, Красноярска, Алтая, Кемеровской области, Сахалина, Мурманской области, Самары, Республики Башкортостан. Команда Свердловской области, как принимающая сторона, была представлена двумя школами.

В первый день спартакиады состоялся гигантский слалом, по итогам которого команда Челябинской области набрала 23 очка, 18 из которых — заслуга Валерии Хариной: она заняла 12-е место. Следующий этап — самый техничный вид в горных лыжах — специальный слалом. И здесь в острейшей борьбе Лера сумела сохранить за собой призовое бронзовое место, уступив лишь соперницам из Москвы и Екатеринбурга.

По итогам специального слалома команда области набрала 62 очка, 60 из которых принадлежат саткинской спортсменке. В итоге горнолыжники нашей области заняли 9-е командное место, набрав 85 очков и оставив позади сильнейшие школы олимпийского резерва Мурманской и Кемеровской областей.

27 Марта 2014 - 22:14