Создано: 10 Июня 2014 - 21:18

Новая жизнь городских пространств

Новый облик центральных городских улиц Сатки, а также дизайн местных промышленных и культурных площадок как элемент социального развития и потенциал для туризма – эти и другие темы своих исследований и будущих дипломных проектов представители Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова обсудили с главой Саткинского района Александром Глазковым.

Всю предыдущую неделю творческая группа студентов и преподавателей работала в Сатке по приглашению Группы Магнезит. В результате проведено подробное обследование городских пространств, сделано большое количество фотоснимков, эскизов местных реалий и, конечно, заметок на полях.

В объектив попала Саткинская производственная площадка Группы Магнезит – Комплекс по производству периклазовых клинкеров, а также бывший гараж БелАзов, уже ставший площадкой для популярных тематических дискотек. В отношении промобъектов обсуждались возможности оформления местного КПП и фасадов зданий в соответствии с единым корпоративным стилем предприятия.

Кроме того, современный и уникальный в мировом масштабе Комплекс по производству периклазовых клинкеров интересен и как перспективный элемент промышленного туризма. А в огромном ангаре бывшего гаража предложено создание культурного центра, где могут быть организованы выставки, мастер-классы и другие культурные события.

Еще один будущий дизайнерский проект – улица Пролетарская и гаражные кооперативы, расположенные вдоль нее. Одно из предложений – сделать здесь парковую зону отдыха. Кроме того, в разработку предложен единый графический стиль центра города, визуальные коммуникации, транспортные остановки, скамейки и другие уличные акценты. А также – дворец культуры «Строитель» и внутренний двор, которым планируется придать современный облик.

Не обошли стороной дизайнеры и набережные городского пруда и реки Большая Сатка, а также отвалы, которые, по их мнению, могут преобразиться и стать визитной карточкой города.

В течение ближайшего месяца рабочая группа московских исследователей оформит свои предложения в проекты, которые будут рассмотрены руководством города и градообразующего предприятия и станут поводом для дальнейшего сотрудничества.

«Дипломными проектами студенты и преподаватели отделения дизайна Московской художественно-промышленная академия имени Строганова внесут конкретные предложения по преображению реальных объектов и территорий Сатки. Свои готовые разработки они предоставят нам. Уверен, что эти проекты можно будет воплотить в жизнь, не прибегая к дорогостоящим услугам сторонних дизайнеров и архитекторов», – сообщил по итогам встречи глава Саткинского района Александр Глазков.

10 Июня 2014 - 21:18