Создано: 11 Июля 2014 - 22:33

Культурное ускорение

Администрациям Сатки и Саткинского района, предпринимателям и местному населению необходимо объединить усилия для скорейшего завершения капитального ремонт дворца культуры «Металлург» в Сатке и создания на его базе современного культурно-досугового учреждения. Таков главный итог заседания Попечительского совета Фонда содействия развитию Саткинского муниципального района.

Знаковую встречу за «круглым столом» предваряла обзорная экскурсия по ДК «Металлург», которую провела начальник Управления культуры Саткинского района Татьяна Зябкина. Она напомнила, что строительство Дворца культуры металлургов Саткинского металлургического завода было начато в ноябре 1948 года и являлось общим, коллективным делом для всего населения Сатки.

Не было экскаваторов, бульдозеров, компрессоров и других строительных механизмов. Не доставало квалифицированных рабочих: каменщиков, штукатуров, плотников, столяров, маляров. Рытье котлованов, траншей для фундаментов, разбор старых домов на стройматериалы, разнос кирпича и раствора – все производилось вручную. Заводские рабочие, имеющие строительные специальности, были «мобилизованы» на строительство Дворца культуры.

Все цехи и мастерские Саткинского металлургического завода имели свои задания. Модельная мастерская изготовила дубовые двери, буфет и прочую мебель, литейный цех – решетки и балясины для лестниц, механический – необходимое оборудование для сцены. Рабочие доменного и железнодорожных цехов выполнили самые тяжелые земляные работы: копали в скальном грунте траншеи для прокладки водопровода и канализации.

«Дворец культуры "Металлург" был воздвигнут руками заводских рабочих. Акт о приемке здания был подписан 10 января 1953 года с оценкой "отлично", – рассказала Татьяна Зябкина. – С первых дней здесь закипела культурная жизнь. Проходившие концерты и спектакли регулярно собирали аншлаги. В дальнейшем местные творческие коллективы прославились за пределами Сатки и Челябинской области».

В августе 2007 года в ДК «Металлург» началась капитальная реконструкция. С тех пор все культурно-массовые мероприятия и большинство учебных занятий по соображениям безопасности приходится проводить за его пределами. Это создает серьезные неудобства как для творческой занятости детей, так и развития культурно-досуговой деятельности взрослого населения старой части Сатки.

При этом местные работники признаются, что ДК «Металлург» от своего рождения до сегодняшнего дня жив во многом благодаря поддержке и общим стараниям большого числа неравнодушных жителей города.

В ходе экскурсии Татьяна Зябкина обратила внимание на плачевное состояние просторного фойе, спортивного зала, учебных помещений. Акустические возможности местной сцены а капелла продемонстрировала воспитанница детской школы искусств № 2 Сатки Татьяна Бикмухаметова.

Глава Сатки Иван Игнатов напомнил, что начиная с 2012 года, из городского бюджета ежегодно выделяется 5 миллионов рублей на проведение восстановительных и капитальных ремонтных работ в ДК «Металлург». К настоящему моменту это позволило произвести замену отопления, системы водоснабжения, проводки, установить новые оконные стеклопакеты. Руководство СЧПЗ взяло на себя обязательства по ремонту местного спортзала и намерено довести его до конца, отметил директор предприятия Алексей Иванов.

Вместе с тем, текущие объемы финансирования ремонтных работ не позволяют говорить об их скором завершении. В результате все это может затянуться еще на долгие годы. Поэтому многое будет зависеть от общей активности местного сообщества.

Между тем, как сообщила председатель Попечительского совета Татьяна Бибаева, Фонд содействия развитию Саткинского района прошел официальную регистрацию в Министерстве юстиции и может начинать свою работу. Деятельность Фонда будет осуществляться за счет взносов частных лиц и организаций. Еще одним источником его пополнения могут стать правительственные и частные гранты на различные культурные и образовательные программы. А первым проектом – восстановление ДК «Металлург» и развитие на его базе не только досуговых, но и спортивных, образовательных и культурных площадок.

«Отрадно, что деятельность Фонда начинается с такого важного проекта, который позволит мобилизовать городское сообщество во имя значимой, конкретной цели», – считает Виталий Куренной, разработчик Социокультурной стратегии Саткинского района, заведующий кафедрой культурологии НИУ «Высшая школа экономики».

Наряду с этим глава Саткинского района Александр Глазков на днях обсудил с председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым перспективы финансовой помощи для ремонта ДК «Металлург» со стороны регионального бюджета. В ближайших планах – рабочий приезд в Сатку министра культуры Алексея Бетехтина для оценки ситуации на месте.

«В первую очередь надо определить, какая сумма необходима для скорейшего завершения ремонта, – отметил член Совета директоров Группы Магнезит Сергей Коростелев, – В короткий срок необходимо подготовить сметы. А самое главное – определить куратора, который бы контролировал и ход работы, и расходование направляемых средств».

По итогам заседания Попечительского совета Фонда было принято решение отвести на разработку профильной сметной документации месяц. А куратором ремонта ДК «Металлург» назначить Вениамина Сергеева, ранее руководившего аналогичными работами в ДК «Магнезит». Отдельная группа представителей Попечительского совета займется привлечением средств на счет Фонда.

«Надо, чтобы каждый саткинец вложил свою копеечку, – выступил с предложением предприниматель Юрий Китов, – посмотрите: после наводнения на Дальнем Востоке всем миром с помощью СМС собрали миллионы на восстановление жилья. И нам можно объявить такой сбор. Зато потом, каждый житель, проходя мимо обновленного ДК, будет с гордостью говорить: "Я тоже внес свою лепту в ремонт!"».

11 Июля 2014 - 22:33