Создано: 05 Июля 2014 - 19:33

«Зато мы живы!»

В Саткинский район к родственникам в связи с событиями на Украине приехали несколько семей беженцев, в том числе из Славянска и Луганской области. У них разная судьба, которая с определенного момента стала очень похожей.

Осколок снаряда, который сжимает в руке пятилетний Игорь и с готовностью показывает гостям, навсегда останется на память семье Захаровых. Этот увесистый кусок металла чудом не убил мальчика, его младшую сестру Иру, маму, папу и бабушку.

Семья Захаровых из Славянска до сих пор с содроганием вспоминает обстрелы и бомбежки.

«Никаких предупреждений, никаких требований, просто монотонное уничтожение мирных жителей, — говорит бабушка Ирина Владимировна, — нас всех собирались истребить».

Захаровы жили в доме, который много лет принадлежал их семье. Имели приусадебный участок, за которым ухаживала Ирина Владимировна, пока молодые были на работе. Нина Захарова трудилась воспитателем в детском саду, Сергей Захаров — на заводе. Они не участвовали в мятежах, не устраивали диверсии, не хранили дома оружие. Эти люди, как и другие жители Славянска, были прозваны сепаратистами и террористами. И самое страшное, что такого мнения придерживались даже их родственники и близкие знакомые.

«Звонила двоюродному брату из Винницы, чтобы попрощаться, — говорит Ирина Владимировна, — начался очередной обстрел, и снаряды падали рядом с нашим домом. Я сказала ему: «Слушай, нас убивают». На что он ответил: «Зачем ты врешь? Сегодня по телевизору передавали, что в Славянске гром и сильная гроза».

На защиту своих семей выступили мужчины. Они организовали отряд ополчения. Четыре танка славянцы выменяли у солдат нацгвардии на еду. В начале весны армию направили к городу и бросили на несколько дней без еды и воды. Ополченцы предложили молодым парням сдаться. Их накормили в обмен на танки.

В начале июня стало невозможно дольше оставаться в городе. Там не было света, воды, связи. Тогда Захаровы со слезами покинули свое родовое гнездо. Они согласились принять приглашение родственницы Любови Щербины, которая полгода умоляла их приехать.

Сейчас они живут в Бакале под опекой близких, над их головой мирное небо. Но до сих пор маленькая Ира прячется, когда слышит гул самолетов.

Светлана Пасынкова с сестрой Лидией, дочерью Галиной и внуком Максимом перебрались к старшему брату Валерию Родионову в Бакал в конце июня. На этом настояла невестка Светланы Лидия Родионова. Сначала собрались у Светланы Андреевны дома — в поселке в 6-7 километрах от российской границы. Так чувствовали себя в большей безопасности.

20 июня решили бежать через единственный пропускной пункт со стороны Украины — Изварино. Добраться до него тем, у кого не было машин, помогали российские пограничники и добровольцы.

А когда уже стояли по эту — российскую сторону границы, семилетний Максим показал на небо: «Ой! Мама, смотри, летит!» В нескольких километрах падали снаряды, слышны были звуки бомбежки.

В мае, когда конфликт только начинался, никто из жителей Луганской области и подумать не мог, чем все обернется.

«Мы жили на востоке, там вся добывающая и перерабатывающая промышленность, – рассказывали Светлана Пасынкова. – На западе ведь нет ничего. Когда провели референдум, мы не хотели выходить из состава Украины, просто добивались того, чтобы налоги и то, что зарабатываем, оставалось в области».

После референдума жители Луганщины стали «сепаратистами», предателями. В один миг родственники и друзья с Восточной и Западной Украины перессорились. Масла в огонь подливала пропаганда в СМИ.

«Украинские каналы мы не смотрели — там все вранье! — делится Галина Пасынкова. — У нас нет родных на западе Украины, но знакомая рассказывала, как ей звонила тетка из Киева и спрашивала: «И что вы там чудите, сепаратисты?» Что значит чудим, когда нас убивают?».

Переселенцам пришлось бросить на родине два дома, две квартиры, все имущество, с собой взяли только три сумки с вещами первой необходимости.

«Главное, что мы живы, — говорят они. — Не всем в Луганской области так же повезло».

У Светланы Андреевны на Украине остались две дочери и сын с семьями: «Мы уехали, чтобы не быть им обузой. А теперь душа болит, как они там. Уже и Краснодон обстреливают!»

Выехать из Украины не смог и гражданский муж Галины. Когда в стране начались беспорядки, на него было совершено нападение: мужчину сильно избили и ограбили. Похитили не только деньги, но и документы. Без паспорта перебраться за границу не удалось. А сделать новый теперь очень сложно: паспортного стола больше нет — его разбомбили.

Во вторник Галина долго не могла связаться с мужем. Вечером он позвонил. Оказывается, весь день сидел в погребе, пока над домом в Краснодоне летали снаряды.

В Саткинском районе беженцев приняли радушно. Бакальцы несли кто квашеную капусту, кто молоко. Администрация и предприниматели района также выразили готовность помочь.

«Когда приехала, была в шоке: не знала что делать, куда обращаться, — делится Галина Пасынкова. — Большое спасибо заместителю главы Саткинского района Виталию Шевалдину, он лично встретился со мной, все объяснил, успокоил, отнесся по-человечески. И еще сильно помогла финансово коммерческая компания "Неруд Инвест"».

Вынужденные переселенцы все-таки надеются вернуться домой. Правда, когда это станет возможным, они не знают.

источник: газета "Саткинский рабочий"

05 Июля 2014 - 19:33