Создано: 07 Июля 2014 - 16:55

В пределах погрешности и даже снижения

С 1 июля 2014 года в Саткинском муниципальном районе тарифы на коммунальные услуги увеличились в среднем на 4,9 процента. О причинах роста цен и о том, почему это не худший из вариантов развития событий в сфере ЖКХ, рассказал заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов.

По его словам, повышение цен на коммунальные услуги — тенденция общероссийская. Но так как тарифы на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения устанавливаются субъектами РФ, то в разных регионах изменения тарифов по-разному ударили по кошельку потребителей.

Так, в Челябинской области индексация составила 4,6% плюс-минус 2,3% в различных муниципалитетах. Связано это с ростом оптовых цен на энергоносители, которые составляют стоимость коммунальных услуг почти на три четверти. Газ подорожал на 7,6%, электроэнергия — на 7,2. Почти на 5% увеличились расходы на ремонтные материалы. Кроме того, в пределах инфляции увеличились зарплаты в реальном секторе экономики.

Объективно, цены на коммунальные услуги в Челябинской области должны были вырасти на 10,2%. Однако Законодательным Собранием был принят закон о льготных тарифах на тепло для населения. С одной стороны, это позволило выполнить поручение Президента РФ об ограничении индексации тарифов. С другой — снизить финансовое бремя для жителей Челябинской области, пояснил Павел Баранов.

В итоге, в Сатке в среднем стоимость коммунальных услуг в новой части города и Западном районе выросла на 4%, в старой части города — на 5,6%. В Бакале коммуналка стала дороже в среднем на 4,5%, в поселках Иркускан и Рудничное — на 4%. На те же 4% выросли тарифы в Сулее. В Бердяуше, в зависимости от типа котельной, тарифы выросли от 4,1 до 4,5%.

А в Межевском городском поселении с 1 июля тарифы примерно на столько же снизились. Это связано, прежде всего, с тем, что многие межевчане оформили прописку по фактическому месту проживания. По словам Павла Баранова, чем больше потребителей коммунальных услуг, тем ниже тариф и плата за услуги ЖКХ. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством ведется раздельный учет коммунальной услуги тепловой энергии – отопления, теплоносителя – горячей воды, то есть из тарифа по тепловой энергии был выделен теплоноситель, на который был введен льготный тариф для населения.

Более 37 миллионов рублей в год только в Саткинском районе потребуется для компенсации убытков, которые понесут организации коммунального комплекса из-за применения льготного тарифа для населения. Профильная субсидия будет выплачена из областного бюджета.

07 Июля 2014 - 16:55